Accueil / Aliments / légume

Calories dans les légumes

Calories Légumes

Si vous souhaitez connaître le nombre de calories dans une tomate, ou si vous avez toujours voulu savoir la valeur calorique d'une carotte, le tableau récapitulatif ci-dessous va vous permettre de savoir la composition nutrionnelle (calories, fibres, glucides, lipides, protides) de la plupart des légumes que l'on trouve par chez nous.

Grâce à ce tableau, vous pourrez ainsi améliorer vos repas, votre cuisine et vos recettes pour répondre au mieux à vos besoins en calories par jour.

Composition moyenne* légume
100 g deCalorieseaufibresglucidesprotideslipides
Asperge 25921.53.52.20.2
Brocoli 2590.632.430.4
Châtaigne 18050.85382.62
Cornichon 139412.20.70.1
Endive 15942.22.410.1
Haricot vert 309034.62.40.2
Oignon 34892.17.11.30.2
Petit pois 8074612.360.7
Pomme de terre 85772.11920.1
Rutabaga 3589.31.57.210.2
salade (batavia)17002.60.90.1
Aubergine 1892.22.53.50.90
Carotte 338936.70.80.3
Chou 22883.42.82.80
Courgette 1594.51.130.60.1
Epinard 1891.72.71.32.70.3
Laitue 1394.51.51.31.20.3
Oseille 249332.520.7
Pissenlit 4085.53.55.72.70.7
Potiron 2092.81.34.10.80.1
Salsifis et scorsonère 3079451.40.4
poivron vert17.101.82.610.3
Ail 13564327.560.1
Bette 2192.412.72.10.2
Céleri-rave 188852.41.50.3
Chou-fleur 24912.53.52.40
Cresson 1793.1221.50.3
Fenouil 25883.32.82.70.3
Maïs 96734183.31.2
Pâtisson 22921.131.60.4
Poireau 2790.53.5420.3
Pourpier 1893.20.931.40.2
Tomate 15941.22.80.80.1
Artichaut 408527.62.10.1
Betterave 4086.22.58.41.50.1
Champignon cultivé 1591.820.62.70.2
Concombre 1096.30.91.80.60.1
Echalotte 6082.32.312.61.90.2
Fève 64826.5105.40.3
Navet 189323.20.90.2
Persil 288361.44.40.5
poivron rouge22.401.840.90.3
Radis 1594.51.530.60.1
Topinambour 31797.64.52.40.4

* Il s'agit d'une composition moyenne donnée à titre indicatif : les valeurs sont à considérer comme des ordres de grandeur, susceptibles de varier selon les variétés, la saison, le degré de maturité, les conditions de culture, etc.

Le métabolisme de base rend compte de la dépense en calories de la masse active de l'organisme, par opposition à la masse grasse, c'est à dire les réserves adipeuses qui, elles, ne dépensent aucune calorie au repos.

Vous aimez cette page ?
Contactez-nous

contact @ calories-jour.com

Calories-Jour

Calories-Jour est un site entièrement gratuit qui permet d'en savoir plus sur les besoins en calories par jour. Les informations y sont néanmoins données à titre indicatif, et sont donc à prendre avec réserves.