Accueil / Aliments / poissons, coquillages, crustacés

Calories des poissons, coquillages et crustacés

Calories poissons

Si vous souhaitez connaître le nombre de calories d'un batonnet de surimi, ou si vous avez toujours voulu savoir la valeur calorique d'une huître, le tableau récapitulatif ci-dessous va vous permettre de savoir la composition nutrionnelle (calories, glucides, lipides, protides) de la plupart des poissons, coquillages et crustacés que l'on trouve par chez nous.

Grâce à ce tableau, vous pourrez ainsi améliorer vos repas, votre cuisine et vos recettes pour répondre au mieux à vos besoins en calories par jour.

Composition moyenne* poissons, coquillages, crustacés
100 g deCaloriesprotidesglucideslipides
Omble ou ombre 20020014
Pangasius 651400
Plie 75.617.100.8
Roussette (saumonette / requin) 1062401
Ablette 1441808
Sardine à l'huile de colza (conserve) 21022.8013.2
Anchois 16021.70.38
Saumon frais 17020010
Anguille (de rivière fumée) 38518035
Scampi 861702
Bâtonnets de surimi saveur crabe 110811.53.5
Soupe de poissons bretonne 385.61.31.2
Cabillaud 701501
Thon au naturel albacore (conserve) 1092501
Caviar 28228218
Thon en rillettes 21714.81.817
Crabe 80.8160.61.6
Tourteau 851601.5
Ecrevisse 94181.30.6
Turbot 118.4160.16
Escargot 671500.8
Foie de lotte 319.895.729
Haddok frais 791800
Hareng rollmops au vinaigre 976.60.57.6
Langoustine 901702
Maquereau 1281408
Merlu nature 8417.501.5
Muge cabot (ou mulet cabot) 11219.403.79
Noix de saint jacques 6315.600.1
Oursin 487.501
Pavés de saumon 20021013
Poisson pané 19112.812.79.8
Saint jacques 1103.8163.4
Aiglefin 10725.500.4
Sardine crue 16320.409
Anchois (à l'huile) 30220024
Saumon fumé 18321.9010.6
Anguille fraiche 23024015
Seiche 67.414.80.70.6
Bigorneau 101.1200.12.3
Sushi poisson blanc 441.910.90.2
Calamar 5281.50.5
Thon au naturel (conserve) 120270.30.9
Chevenne 851801
Thon entier à l'huile de tournesol (conserve) 1602507
Crevette rose 932101
Thon albacore 130260.23
Elbot (flétan) 851901
Moules (avec coquille)571011.5
Espadon 1161904.5
Foie de morue fumé 4108140
Hareng 1221706
Homard 941812
Lieu 851901
Maquereau en boite 19622012
Mérou 22527013
Noix de st jacque avec corail 11216.22.71.9
Pagel 771701
Perche 104.81903.2
Raie 932101
Sandre 1121904
Aile de raie 9120.701
Sardines à l'huile d'olive (conserve) 23022016
Anchois frais 24030013.5
Saumon rouge (conserve) 19120.3012.2
Araignée de mer 951613
Sole 69.815.201
Brochet 76.51800.5
Tacaud 851800.5
Carpe 11018.504
Thon blanc au naturel (conserve) 13528.404
Colin (lieu) 902001
Thon germon fumé 105250.70.2
Cuisse de grenouille 7216.500.5
Truite 1032002.5
Encornet 1102232.1
Esturgeon 1252005
Gambas 982101.5
Hareng fumé 21423013.5
Huîtres 70952
Limande 9120.501
Marlin fumé 12429.51.30.1
Morue salee 1633801
Oeufs de lump 22525213
Palourdes 531101
Perche du nil 81.919.10.70.3
Rouget barbet 1481908
Sardine à la tomate (conserve) 18216.2112.6
Alose 17020010
Saumon en conserve 19120.3012.2
Anguille (de mer fumée) 20718015
Saumon sauvage au naturel (conserve) 1102302
Bar 982002
Soupe de poisson à la méditerranéenne 312.62.91
Bulot 8918.10.011.9
Tacon 20020014
Carrelet 65150.56
Thon cru 11719.804.2
Congre 107.4200.13
Thon rouge frais et cru 14423.3304.9
Dorade (Daurade) 911603
Truite saumonée 13321.504.6
Eperlan 851801.5
Flétan 11918.505
Haddock fumé 9521.501
Harengs doux 12721.30.014.6
Langouste 88170.52
Lotte ou baudroie 791801
Merlan 901603
Moules 1192033

* Il s'agit d'une composition moyenne donnée à titre indicatif : les valeurs sont à considérer comme des ordres de grandeur, susceptibles de varier selon les variétés, la saison, le degré de maturité, les conditions de stockage, etc.

Le métabolisme de base rend compte de la dépense en calories de la masse active de l'organisme, par opposition à la masse grasse, c'est à dire les réserves adipeuses qui, elles, ne dépensent aucune calorie au repos.

Vous aimez cette page ?
Contactez-nous

contact @ calories-jour.com

Calories-Jour

Calories-Jour est un site entièrement gratuit qui permet d'en savoir plus sur les besoins en calories par jour. Les informations y sont néanmoins données à titre indicatif, et sont donc à prendre avec réserves.