Accueil / Aliments / laits et produits laitiers

Calories dans les produits laitiers

Calories Fromage

Si vous souhaitez connaître le nombre de calories dans un verre de lait, ou si vous avez toujours voulu savoir la valeur calorique du camembert, le tableau récapitulatif ci-dessous va vous permettre de savoir la composition nutrionnelle (calories, calcium, glucides, lipides, protides) de la plupart des fromages et produits laitiers que l'on trouve par chez nous.

Grâce à ce tableau, vous pourrez ainsi améliorer vos repas, votre cuisine et vos recettes pour répondre au mieux à vos besoins en calories par jour.

Composition moyenne* laits et produits laitiers
100 g deCaloriesglucidesprotideslipidescalcium
yaourt à la grecque12554.19.5150
Livarot 36102429550
Fourme d'Ambert 3671.81831.5670
Saint-paulin 34302427700
Parmesan 405028321250
Fromage pâte ail et fines herbes 10439.53120
Brie 27001721400
Maroilles 36102429800
Cantal / Edam 34302427780
Beaufort 377.5028291100
Fondu crème de gruyère 2791.514.523.5500
Mont des Cats35002527700
Camembert31202024400
Bleu 4061.81831.5500
Gouda 34302427920
Comté 377.5028291050
Cancoillotte 1461178492
Raclette35502329550
Tomme d\'auvergne390025320
Munster 24701620450
Roquefort 41202335620
Reblochon34302427640
Emmental 377.5028291200
Mozarella 2611.51820400
Lait demi-écrémé 4753.21.55112
Yaourts aromatisés moyenne 821441.1148
Liegois café 12816.82.55.70
Petits-suisses 20 % 8339.53.7140
Beurre demi-sel7250.50.7800
Lait conc.sucré entier 335548.29361
Lait écrémé 3553.20112
Bifidus aromatisé sucré moyenne 117144.44160
Fromage blanc nature 0 % 44280126
Crème fraîche liquide semi-épaisse8063.650
Lait cru 6353.23.8120
Yaourt standard nature 445.54.31.2148
Dessert chocolat crème 172185863
Fromage blanc nature 20 % 57284120
Lait entier 6553.53.5119
Yaourt entier aux fruits 112193.22.7160
Flan nappé 118165363
Fromage blanc 40 % 116288120

* Il s'agit d'une composition moyenne donnée à titre indicatif : les valeurs sont à considérer comme des ordres de grandeur, susceptibles de varier selon les variétés, la saison, le degré de maturité, les conditions de stockage, etc.

  • Calories fromages
  • Calories yaourt
  • Le métabolisme de base rend compte de la dépense en calories de la masse active de l'organisme, par opposition à la masse grasse, c'est à dire les réserves adipeuses qui, elles, ne dépensent aucune calorie au repos.

    Vous aimez cette page ?
    Contactez-nous

    contact @ calories-jour.com

    Calories-Jour

    Calories-Jour est un site entièrement gratuit qui permet d'en savoir plus sur les besoins en calories par jour. Les informations y sont néanmoins données à titre indicatif, et sont donc à prendre avec réserves.