Accueil / Aliments / viandes, abats et charcuteries

Calories des viandes, abats et charcuteries

Calories viande

Si vous souhaitez connaître le nombre de calories d'un steack haché, ou si vous avez toujours voulu savoir la valeur calorique du saucisson, le tableau récapitulatif ci-dessous va vous permettre de savoir la composition nutrionnelle (calories, glucides, lipides, protides) de la plupart des viandes, abats et charcuteries que l'on trouve par chez nous.

Grâce à ce tableau, vous pourrez ainsi améliorer vos repas, votre cuisine et vos recettes pour répondre au mieux à vos besoins en calories par jour.

Composition moyenne* viandes, abats et charcuteries
100 g deCaloriesprotidesglucideslipides
Boeuf (rosbeef) 1482804
Porc (foie) 12720.704.9
Boeuf (steak haché 15% mg) 25122018
Porc (palette) 30017025
Boeuf (tripes) 941902
Ris de veau 1162004
Boudin blanc à l'ancienne 29610526
Sanglier. rôti 15328.304.38
Cerf 1162004
Saucisse de Strasbourg (Knacki) 28112225
Cheval (Beefsteak) 1102202.5
Saucisson de jambon 23112.40.819.8
Chipolata 1897.420.3317.6
Tripes à la mode de caen 88.6525.1
Crépinette farcie 33015030
Veau (cervelle) 1211009
Epaule de porc 12317.525
Fricadelle 2451211.816.6
Agneau (côte maigre) 23527.74012.95
Jambon cru fumé 1352613
Agneau (filet) 114191.53.5
Jambon fumé avec couenne 11321.50.53
Agneau (rognons) 871503
Lardons allumettes 25618120
Bacon 1232303
Merguez 279130.525
Boeuf (Araignée) 20020010
Mouton (cervelle) 116.51008.5
Boeuf (bifteck) 1482804
Mouton (foie) 1202104
Boeuf (côte) 25717021
Museau de porc 34217130
Boeuf (filet) 18820012
Pâté 32914329
Boeuf (langue) 25824018
Pâté hénaff 276170.223
Boeuf (palette) 24220018
Porc (côtelette) 29718025
Veau (filet) 1022102
Veau (onglet) 17018011
Veau (tendron) 21025012
veau (épaule)16718.5010
Boeuf (roti) 1482804
Porc (Jarret) 26317.08021.2
Boeuf (steak haché 20% mg) 30921025
Porc (rognons) 1021614
Boeuf (viande à bourguignon) 10222.601.3
Rosette ou fuseau 40124233
Boudin noir 36712135
Saucisse de Campagne 19416.610.39.6
Cervelas 32029014
Saucisse sèche d'Auvergne 43930135
Cheval (filet) 1102421
Saucisson sec 28237.72.313.6
Chorizo porc et boeuf 45524.11.8638.27
Tripes à la provençale 110.519.10.93.4
Dés d'épaule 11417.524
Veau (coeur) 1231507
Escalope cordon bleu 234131314
Agneau (cervelle) 1201208
Galantine 24716.22.319.2
Agneau (cotelette) 20415016
Jambon cuit à l'os 1412205
Agneau (foie) 1202104
Jambon sec italien 217340.28.9
Agneau (selle) 23418018
Lardons fumés 26716.20.922
Biche (steack) 1162004
Mortadelle 297.312.14.425.7
Boeuf (bavette d'aloyau) 1382205.5
Mouton (coeur) 153.51709.5
Boeuf (cervelle) 1301029
Mouton (gigot) 24817020
Boeuf (échine) 25717021
Noix de jambon affinée 27541311
Boeuf (flanchet) 23129.4012.6
Pâté de campagne 45514542
Boeuf (macreuse) 24220018
Poitrine fumée 28516.30.324.2
Boeuf (plates côtes) 24220018
Porc (escalope) 1112103
Veau (foie) 13325.115
Veau (pieds) 32916129
Ver à soie 3898088
Boeuf (rumsteack) 1242303.6
Porc (langue) 197150.515
Boeuf (steak haché 5% mg) 1512605
Porc (travers) 37729029
Boeuf (viande à pot au feu) 25530015
Roti de porc (en tranches en barquette) 1282214
Boudin noir aux oignons 313112.529
Saucisse de Francfort 1549.20.611
Cervelas extra 281126.523
Saucisson 34823128
Chevreuil (civet) 90546
Terrine de campagne 28415.82.523.4
Chorizo pur porc 52118.14.248
Veau (Aloyau) 17519011
Dès de jambon 11415.52.84.5
Farce de porc 19321.5111.4
Agneau (coeur) 18524.971.937.91
Jambon à griller 1472017
Agneau (epaule) 25218020
Jambon de Bayonne 24727115
Agneau (gigot) 21618016
Lapin 1332106
Andouille 30018125
Lardons nature 250170.420
Bison 13126.402.8
Mousse de foie 280112.725
Boeuf (bavette) 1482804
Mouton (côtelette) 21618016
Boeuf (coeur) 1221706
Mouton (rognons) 99.51703.5
Boeuf (Entrecôte) 19222011.5
Palette à la diable alsacienne 1201606.5
Boeuf (foie) 1162004
Pâté de foie aux truffes 32711.26.328.5
Boeuf (onglet) 20020010
Porc (cervelle) 1211009
Boeuf (rognons) 1231507
Porc (filet mignon) 1432106
Veau (côte) 17725.7607.44
Veau (haché) 20317015
Veau (poitrine) 1432007
Viande des grisons 194390.64
Porc (filet) 1572805
Boeuf (steak haché 10% mg) 21224013
Porc (onglet) 16016311
Boeuf (tournedos) 20020010
Rillettes 417150.140
Boudin blanc 353174213
Salami danois 42619.6138.2
Bresaola 170330.54
Saucisse de Morteau 320140.729
Chair à saucisse 324130.630
Saucisson a l'ail fumé 26815.51.422.3
Chevreuil (selle) 1152203
Tripes 941812
Corned beef 221210.515
Veau (carré) 15817010
Dés de lardons fumés 250170.420
Foie gras 50710251
Agneau (collier-navarin) 25025016.4
Jambon blanc 100200.52.1
Agneau (épaule) 18722011
Jambon de Vendée 127220.84
Agneau (langue) 27019.6021
Lard 67010070
Andouillette 32023125
Lièvre 1002401
Boeuf (Aloyau) 26617022
Mousse forestiere 29911327
Boeuf (Beefsteak) 1382902.4
Mouton (filet) 23418018
Boeuf (corned beef) 275253.525
Mouton (selle) 23418018
Boeuf (faux filet) 1662806
Pancetta 35717.8032
Boeuf (jarret) 18619012
Pâté de tête 24413.50.221
Boeuf (paleron) 21618016
Porc (coeur) 1131705
Boeuf (rond de gîte) 17020010
Veau (escalope) 1392803
Veau (Jarret) 11522.502.5
Veau (rognons) 1221706
boeuf (steack haché)1382902.4

* Il s'agit d'une composition moyenne donnée à titre indicatif : les valeurs sont à considérer comme des ordres de grandeur, susceptibles de varier selon les variétés, la saison, le degré de maturité, les conditions de stockage, etc.

Le métabolisme de base rend compte de la dépense en calories de la masse active de l'organisme, par opposition à la masse grasse, c'est à dire les réserves adipeuses qui, elles, ne dépensent aucune calorie au repos.

Vous aimez cette page ?
Contactez-nous

contact @ calories-jour.com

Calories-Jour

Calories-Jour est un site entièrement gratuit qui permet d'en savoir plus sur les besoins en calories par jour. Les informations y sont néanmoins données à titre indicatif, et sont donc à prendre avec réserves.