Accueil / Aliments / sucres et dérivés

Calories des sucres et confiseries

Calories bonbons

Si vous souhaitez connaître le nombre de calories dans le miel, ou si vous avez toujours voulu savoir la valeur calorique du chocolat, le tableau récapitulatif ci-dessous va vous permettre de savoir la composition nutrionnelle (calories, glucides, lipides, protides) de la plupart des confiseries et produits sucrants que l'on trouve par chez nous.

Grâce à ce tableau, vous pourrez ainsi améliorer vos repas, votre cuisine et vos recettes pour répondre au mieux à vos besoins en calories par jour.

Composition moyenne* sucres et dérivés
100 g deCaloriesglucidesprotideslipides
Cacao poudre non sucré 33111.619.323
Chocolat blanc 56557.69.233.1
Miel 300750.50.2
Sucre vanillé3969900
Gelée de fruits 260650.20.1
Cacao en poudre sucré 4844416.823.7
Chocolat fondant 54462.1231.9
Praliné 46073.34.118.8
levure chimique alsacienne761900
Mélasse 2496020
Caramel 445752.515
Compote pommes conserve 78190.20
Sucre raffiné 3849600
sucre roux3909800
Bonbons 378940.80.1
Chocolat au lait 55755.67.633.7
Massepain 48757.4825
Sorbet 13430.80.91.2
Confiture 280700.50.1
Bonbons au chocolat 30966.47.21.6

* Il s'agit d'une composition moyenne donnée à titre indicatif : les valeurs sont à considérer comme des ordres de grandeur, susceptibles de varier selon les variétés, la saison, le degré de maturité, les conditions de stockage, etc.

Le métabolisme de base rend compte de la dépense en calories de la masse active de l'organisme, par opposition à la masse grasse, c'est à dire les réserves adipeuses qui, elles, ne dépensent aucune calorie au repos.

Vous aimez cette page ?
Contactez-nous

contact @ calories-jour.com

Calories-Jour

Calories-Jour est un site entièrement gratuit qui permet d'en savoir plus sur les besoins en calories par jour. Les informations y sont néanmoins données à titre indicatif, et sont donc à prendre avec réserves.