Accueil / Aliments / fruits

Calories dans les fruits

Calories Fruits

Si vous souhaitez connaître le nombre de calories dans une banane, ou si vous avez toujours voulu savoir la valeur calorique d'une pomme, le tableau récapitulatif ci-dessous va vous permettre de savoir la composition nutrionnelle (calories, fibres, glucides, lipides, protides) de la plupart des fruits que l'on trouve par chez nous.

Grâce à ce tableau, vous pourrez ainsi améliorer vos repas, votre cuisine et vos recettes pour répondre au mieux à vos besoins en calories par jour.

Composition moyenne* fruits
100 g deCaloriesfibresglucidesprotideslipides
Limette 510120.60.1
Mangoustan 620150.40.1
Mirabelle 450100.70.2
Nectarine 640150.70.1
Noix du Brésil 676091664
Noix de Pécan 7009.54.49.372
Orange 501.811.70.50.1
Pêche 50211.60.60.1
Poire 612.3140.40.4
Abricot frais 502.111.20.80.2
Pomme en compote 83019.80.30.2
Airelle sucrée en conserve 1260300.30.5
Pruneau 2900702.30.4
Ananas sucré en conserve 960230.40.2
Amandes en poudre6200172054
Banane fraîche 902201.40.5
Cerise douce 771.7171.20.5
Châtaigne sèche 3718737.45
Coing 286.46.30.40.2
Figue de barbarie 444.481.30.7
Fraise sucrée en conserve 113027.30.50.2
Goyave 3365.510.4
Groseille à maquereau 308510.5
Litchi 680160.70.1
Mangue 641.9150.40.2
Mûre sauvage 376.36.20.90.9
Nèfle fraîche 980230.40.4
Noix de cajou 6123.5261948
Olive verte 207060.820
Pamplemousse 411.59.20.60.2
Pêche séchée 281065.53.30.6
Poire sucrée en conserve 790190.40.1
Abricot sec 2778.663.44.60.4
Pomme séchée 2820651.41.9
Amande fraîche 3500151326
Raisin frais 810.71711
Arachide grillée 636022.626.948.7
Banane séchée 2926664.21.2
Cerise en conserve 530120.20.6
Citron frais 402.17.80.80.6
Cynorrhodon 11602544
Figue fraîche 742.316.61.10.3
Framboise fraîche 406.7810.6
Grenade 663.5160.30.1
Jujube fraîche 1350321.20.3
Loganberry 6301410.6
Purée de Marrons 1990380.92.6
Mûre de culture 571.71210.6
Noisette 3856.57836
Noix de coco fraîche 3709.510435
Olive noire 15603.51.615
Papaye 441.9100.20.6
Pignon de pin 67002021.560
Poire séchée 2710621.81.8
Abricot sucré en conserve 880210.60.1
Prune 502.311.20.80.2
Amande sèche 6200172054
Raisin sec 3116.576.51.10.1
Beurre d'Arachide 6100182847
Cacahuète (Arachide sèche) 5600262340
Cerise des Antilles (Acerola) 500120.30.1
Clémentine 461.410.40.70.2
Datte fraîche 1652.73721
Figue sèche 3051169.14.21.3
Framboise sucrée en conserve 95022.50.60.3
Groseille blanche 4509.81.30.1
Kaki 662.515.30.70.2
Mandarine 52011.60.70.3
Melon 481110.80.2
Myrtille 69315.30.60.6
Noix 6775.514.31562.2
Noix de coco sèche 630016660
Olive en saumure 1230512.511
Pastèque 250.35.30.40.2
Pistache fraîche 638015.2454.5
Pomme 522.1120.30.3
Airelle fraîche 25050.20.4
Prune sucrée en conserve 84020.30.40.1
Ananas frais 511.4120.50.2
Rhubarbe 1903.80.60.1
Avocat 16734.72.116.4
Cassis frais 657161.30.4
Châtaigne fraîche 207542.83.72.3
Cocktail de fruits en conserve 78018.20.40.3
Datte sèche 3067.1732.20.6
Fraise fraîche 362.170.70.5
Fruit de la passion (passiflore) 627.38.52.60.6
Groseille rouge 4108.61.10.2
Kiwi 422.590.70.4

* Il s'agit d'une composition moyenne donnée à titre indicatif : les valeurs sont à considérer comme des ordres de grandeur, susceptibles de varier selon les variétés, la saison, le degré de maturité, les conditions de culture, etc.

Le métabolisme de base rend compte de la dépense en calories de la masse active de l'organisme, par opposition à la masse grasse, c'est à dire les réserves adipeuses qui, elles, ne dépensent aucune calorie au repos.

Vous aimez cette page ?
Contactez-nous

contact @ calories-jour.com

Calories-Jour

Calories-Jour est un site entièrement gratuit qui permet d'en savoir plus sur les besoins en calories par jour. Les informations y sont néanmoins données à titre indicatif, et sont donc à prendre avec réserves.