Accueil / Aliments / céréales et dérivés

Calories du pain et crales (riz, ptes, ...)

Calories pain

Si vous souhaitez connatre le nombre de calories d'une baguette de pain ou d'un croissant, ou si vous avez toujours voulu savoir la valeur calorique d'une assiette de ptes, le tableau rcapitulatif ci-dessous va vous permettre de savoir la composition nutrionnelle (calories, glucides, lipides, protides) de la plupart des pains, riz, ptes et autres crales que l'on trouve par chez nous.

Grce ce tableau, vous pourrez ainsi amliorer vos repas, votre cuisine et vos recettes pour rpondre au mieux vos besoins en calories par jour.

Composition moyenne* céréales et dérivés
100 g deCaloriesprotidesglucideslipides
Farine de quinoa 3581.464.46
Pain azyme 38010.1821.3
Seitan 12519.781.6
Brioche tranchée industrielle 3527.653.611.9
Farine de sarrasin 3391264.52.8
Pain brun 904171
Son de blé 21615.564.54.2
Céréales au son 20014.4254.5
Farine de soja 417372021
Pain d'épice 3535725
Spaghetti au blé semi complet (pâtes crues) 34611.9711.6
Céréales corn flakes 3717840.8
Flocon d'avoine 35611608
Pain de mie anglais blanc 25911552.2
Tapioca 3391.5820.6
Céréales instantannées 3948.687.71
Flocons d'orge 31810.463.32.1
Pain de son 26013405
Torsades semi-complètes (pâtes crues) 35011702
Céréales pétales de maïs chocolat 3806.281.83.1
Flocons de millet 3781172.84.2
Pain frit avec lard 3098.44610.1
Vermicelles (cru) 37413771.5
Chausson aux pommes 3001577.5
Flocons de seigle 33514.869.82.5
Pain italien 2718.8503.5
Coquillette (pâtes crues) 3584.7754.3
Gâche (brioche au beurre et à la crème) 3577.650.313.6
Pain noir 1656331
Corn flakes glacés au sucre 3805.587.70.8
Galettes blé noir 1606.5301.6
Pain suedois 2707.5513.5
Cracker à l'épeautre 40215609
Levure de bière 33148173
Germes de soja 43.8422.2
Pain viennois 260000
Croissant de boulangerie 37054718
Macaroni (pâtes crues) 36211.575.71.5
Graines de chia 49015.643.830.8
Panettone 3756.85116
Croûtons saveur ail 410106214
Mélange 3 riz (cru) 3508.876.70.9
Igname (farine) 3814.9900.5
Pâtes (pâtes crues) 36212.873.41.9
Farine blé complet 34212692
Millet 37811734.2
Lentilles (farine) 36730.461.91
Penne rigate (pâtes crues) 3501272.21.5
Farine d'avoine partiellement décortiquée aux grains céréaliers 40414.765.79.1
Muesli 5 céréales 35210.262.36.9
Pipe rigate (pâtes crues) 35513702.5
Amandes sèches 576214.553.5
Farine de blé (préparation pour tortilla). blanche 4059.767.110.6
Muffin anglais complet (pain rond) 20114331.8
Polenta (semoule de maïs) 3499751.5
Avoine (flocons) 36714675
Farine de blé enrichie tout usage avec calcium ajouté 36410.376.31
Nouilles chinoises (crues) 35313.5683
Poudre d'avoine 3611161.18.1
Baguette (pain blanc) 2649.5540.3
Farine de caroube 2224.688.90.6
Pain allemand (pain de seigle) 2095.839.81.8
Riz basmati 3539.475.91.3
Baguette viennoise 33010.555.87.2
Farine de graines de sésame élevée en gras 52630.826.637.1
Pain au lait aux pépites de chocolat 36484915
Riz cantonais 1644.327.44.1
Biscotte au froment 4009.5717.5
Farine de grains céréaliers. amarante 37214.465.86.5
Pain aux céréales 30611.549.57.2
Riz long complet 3507.5752.5
Biscottes complètes 34314624.3
Farine de maïs (jaune) avec grains entiers 3616.976.83.9
Pain aux oeufs 2879.547.86
Riz rond complet 3497.575.33.6
Blé précuit 334136715
Blinis 2996.434.914.8
Farine de riz blanc 366680.11.4
Pain bis 2559.5492.5
Semoule crue 35312741
Brioche tressée industrielle 35285312
Farine de sarrasin avec gruau entier 33512.670.63.1
Pain complet 2308501.2
Sorgho (farine) 32810.972.13.2
Céréales avoine croquante 4009.181.83.6
Farine ou semoule d'orge 34510.574.51.6
Pain de campagne 2629.154.40.9
Spätzle (pâtes crues) 3711470.53
Céréales corn flakes glacés au sucre 3805.587.70.8
Flocon d'épeautre 3581468.22.8
Pain de mie complet 2729.6465.5
Torsade au chocolat (viennoiserie) 33071738
Céréales muesli 3499675
Flocons d'épeautre 32417601.7
Pain des fleurs à la châtaigne 3635.581.81.6
Tortillas de blé 3359.354.29
Céréales pétales de riz et blé complet 37011781.5
Flocons de quinoa 37413.168.95.8
Pain germé (seigle) 2128.542.11.1
levure de boulanger sèche35038.338.24.5
Chinois (brioche crème patissière) 3006.256.65.4
Flocons de soja 34737.33.120.6
Pain libanais 3008.9630.8
Coquillette aux oeufs frais (pâtes crues) 36613.5703.5
Galette d'avoine 35414667
Pain pita 3001072.50
Couscous complet 35312.773.31.1
Galettes de maïs 38512.774.34.1
Pain suedois complet 416106610.5
Cracotte 36011704
Levure de bière et blé 30137266
Gnocchi 1865.134.92.9
Pain viking 28015.622.414.2
Croissant nature 1703247
Macaroni de riz sans gluten (pâtes crues) 3808.381.12.5
Graines de sésame 570201050
Patate douce (farine) 3646.685.20.2
Epeautre (petit épeautre) 37511.874.92.9
Mélange 5 céréales 35611692.4
Kamut (blé ancien) 35917.368.22.6
Pâtes chinoises aux oeufs (pâtes crues) 1385.826.10.9
Farine d'arrowroot aux grains céréaliers 3570.388.10.1
Muesli 4408.56217
Pérène multicéréales 2919.4563.1
Farine d'épeautre intégrale 35713269
Muesli 7 fruits 3146.96811
Pois cassés 34322.158.22.4
Amidon de maïs 3400850
Farine de blé (teneur élevée en gluten). blanche 31913.967.61.6
Naans (galettes indiennes) 278945.56.7
Pomme de terre (farine) 3576.983.10.3
Avoine (grains) 33413.5537
Farine de blé type 55 35511751.2
Nouilles fines (pâtes crues) 35813722
Pumpernickel pain noir au seigle complet 1845.537.91.2
Baguette aux céréales 2649.847.43.8
Farine de coco 2331820.88.1
Pain au blé complet 37712629
Riz blanc 3498771
Barre céréale cacahuète 44811.156.919.6
Farine de graines de sésame faible en gras 33350.135.51.8
Pain au levain 2528.1521.3
Riz complet 3507.5752.5
Biscotte au germe de ble 38111.772.54.9
Farine de haricots blancs 35624.964.40.9
Pain aux figues 2306481
Riz long de Camargue 3457.5732.5
Biscuit au beurre au blé complet 4238.771.111.5
Farine de maïs (jaune) dégermée et non enrichie 3755.682.71.4
Pain aux oignons 2055402
Riz soja lentille 33416565.1
Riz thaï 3456.678.30.6
Boulgour 3531271.22.2
Farine de riz brun 3637.276.52.8
Pain blanc 2758.5581
Sésame 50013.317.637.3
Céréales au caramel 38010.677.73
Farine de seigle claire 3678.480.21.4
Pain d'épeautre 27510503.7
Spaghetti (pâtes crues) 35412722
Céréales cheerios 3917.878.65
Fécule de pomme de terre 3240810
Pain de maïs 39812.677.712.6
Tagliatelles (pâtes crues) 3501272.21.5
Céréales cruesli 44576717
Flocons 5 céréales bio (blé. orge. seigle. avoine. riz) 32610.365.52.8
Pain de mie sans croûte 2338404.5
Torsade quinoa (pâtes crues) 33514597
Céréales muesli noix et bananes 393107410
Flocons de blé 30012.558.12
Pain essène 2221045.20.3
Vermicelle de riz 3627.680.61
Céréales pétales riz & blé complet. fruits rouges 36511761.6
Flocons de riz 3878.3803
Pain grillé (industriel) 41612748
Maïzena3509703.5
Chouquette beurre 427104224
Flocons de soja toastés 45039.632.723.1
Pain maison au yaourt sans mg 2056.540.53
Coquillettes au blé complet (pâtes crues) 35013681.8
Galette de riz 3818.477.53.4
Pain poilane 2629.154.40.9
Couscous fin 35012721.5
Gauffres 4718.148.227.4
Pain suédois froment 4069.366.311.7
Croissant au beurre 39874421.5
Levure maltée 38045376
Graine de lin 42520735
Palets bretons pur beurre 51456227.5
Croustillants au chocolat 439125617
Maïs à popcorn 3616.976.83.9
Grains de blé 36612761.5
Pâte à crépe 1167220
Farfale complète (pâtes crues) 33712.567.22
Mélange flocons avoine-orge-seigle 35914.769.93.9
Krisprolls céréales et fibres (100g) 37013598
Pâtes complètes (pâtes crues) 34415602.5
Farine d'avoine 35312655
Muesli 3 chocolat 4578.96617.5
Petit beurre 4328.3779.9
Farine d'orge. malt 36110.378.31.8
Muffin (gâteau) 1774257
Pois chiches 38722.457.86.7
Arachide (pâte) 610271350
Farine de blé à gâteau. blanche 3628.2780.9
Napolitain 4354.55920
Pop-corn 39812784.2
Avoine (son) 24617.366.27
Farine de blé. blanche avec levure 3549.974.21
Orge (farine) 35011722
Quinoa 3891369.36.5
Baguette perene multicereale 3009.6573.9
Farine de froment 33711711
Pain au chocolat 39274620
Riz brun complet 3478722.5
Barre cereale noix de coco chocolat 4476.661.619.3
Farine de graines de sésame partiellement dégraissées 38240.335.111.9
Pain au lin 2519.749.41.8
Riz cuisson rapide 3507780.5
Biscotte au son de blé 35316.557.76.2
Farine de haricots noirs 3632366.41.5
Pain aux graines de tournesol 23310.634.75.7
Riz long de Camargue semi-complet 3497.5732.5
Biscuits petit déjeuner 4278.56017
Farine de pain multi-céréales 36612.858.38.2
Pain aux olives 308000
Sarrasin 40215.184.73.7
Brick feuille de brick 3451070.5
Farine de riz gluant 3646.780.30.5
Pain brioché 2677533
Son d'avoine bio 33614547
Céréales au chocolat et noisette 3926834
Farine de seigle foncée 3241468.72.7
Pain d'épeautre germé 21313.4391.5
Spaghetti au blé complet (pâtes crues) 34713.868.52
Céréales chocapic nestlé 3828.476.24.8
Flan pâtissier nature 43686416
Pain de mie 7 céréales 2709.5445
Tagliatelles aux oeufs (pâtes crues) 36915674.6
Céréales fourrées chocolat 4126.56514
Flocons avoine (quaker oats) 35611608
Pain de seigle 2316.7491
Torsades blé (pâtes crues) 36213702
Céréales pétales de blé au chocolat 3658.277.12.6
Flocons de grand épeautre 32812.5741.9
Pain essène aux céréales germées 3636.755.812.5
Vermicelles de soja 1130.1280.1
Chapelure séchée et émiettée nature 39513.3725.3
Flocons de sarrasin 3369.1711.7
Pain hamburger 29410506
farine de lupin36040912
Ciabattina. petits pains à l'italienne 2327.947.61.1
Fonio 3798803
Pain multicéréales 36313598
Corn flakes 375883.21.1
Galette sarrasin 1524.930.21.3
Pain sans gluten 23010520
Couscous grains moyens 35412722
Germes de blé 33428359
Pain suédois grillé 38910669.5
Croissant aux amandes 4518.148.225.1
Macaroni (pâtes crues) 35412722
Graine de soja jaune 42735.13217.7
Pancake 2996.93713
Croûtons nature 420107011
Manioc (farine) 349383.10.6
Gruau de sarrasin 36014723
Pâte à l'épautre (pâtes crues) 33013.464.62.4
Farine blé 36910801
Mélange quinoa boulgour 34914632.9
Lasagne à garnir (pâtes crues) 35813722
Pâtes cuites 902200
Farine d'avoine aux grains céréaliers (grains entiers) 39314.865.87.8
Muesli 4 fruits 4327.765.315.5
Petit beurre avec tablette choco noir 48886024
Farine de balanes (glands) non dégraissées 5017.554.630.2
Muffin anglais (pain rond) 22012391.8
Pois chiches (cuits. en conserves) 955141
Avoine (farine) 35012655
Farine de blé à pain. blanche 3611272.51.7
Nouilles aux oeufs sèches et enrichies (pâtes crues) 3811471.14.2
Poudre d'amandes 634201754
Bagel 25010473
Farine de blé. grain entier 33913.772.61.9
Orge (grains) 3538.674.42.3
Riz 2305510.7
Baguette précuite 2488521.5
Farine de graines de coton faible en gras (avec autres valeurs nutritives) 33249.836.11.4
Pain au lait 3329.14712
Riz cantonais 138419.94.7
Biscotte 40310757
Farine de graines de tournesol partiellement dégraissées 32648.135.81.6
Pain au son 20511370.4
Riz long 3579781
Biscotte céréales 43011.559.516
Farine de lupin 337491311
Pain aux noix 3107469
Riz rond 3476.578.50.8
Blé complet (kamut) 3591968.22.9
Farine de pois chiches 32421.5446.5
Pain aux raisin 3046.5489.5

* Il s'agit d'une composition moyenne donne titre indicatif : les valeurs sont considrer comme des ordres de grandeur, susceptibles de varier selon les varits, la saison, le degr de maturit, les conditions de stockage, etc.

Le mtabolisme de base rend compte de la dpense en calories de la masse active de l'organisme, par opposition la masse grasse, c'est dire les rserves adipeuses qui, elles, ne dpensent aucune calorie au repos.

Vous aimez cette page ?
Contactez-nous

contact @ calories-jour.com

Calories-Jour

Calories-Jour est un site entirement gratuit qui permet d'en savoir plus sur les besoins en calories par jour. Les informations y sont nanmoins donnes titre indicatif, et sont donc prendre avec rserves.