Accueil / Aliments / céréales et dérivés

Calories du pain et céréales (riz, pâtes, ...)

Calories pain

Si vous souhaitez connaître le nombre de calories d'une baguette de pain ou d'un croissant, ou si vous avez toujours voulu savoir la valeur calorique d'une assiette de pâtes, le tableau récapitulatif ci-dessous va vous permettre de savoir la composition nutrionnelle (calories, glucides, lipides, protides) de la plupart des pains, riz, pâtes et autres céréales que l'on trouve par chez nous.

Grâce à ce tableau, vous pourrez ainsi améliorer vos repas, votre cuisine et vos recettes pour répondre au mieux à vos besoins en calories par jour.

Composition moyenne* céréales et dérivés
100 g deCaloriesprotidesglucideslipides
Amandes sèches 576214.553.5
Nouilles chinoises (crues) 35313.5683
Farine de blé (préparation pour tortilla). blanche 4059.767.110.6
Poudre d'avoine 3611161.18.1
Avoine (flocons) 36714675
Pain allemand (pain de seigle) 2095.839.81.8
Farine de blé enrichie tout usage avec calcium ajouté 36410.376.31
Riz basmati 3539.475.91.3
Baguette (pain blanc) 2649.5540.3
Pain au lait aux pépites de chocolat 36484915
Farine de caroube 2224.688.90.6
Riz cantonais 1644.327.44.1
Baguette viennoise 33010.555.87.2
Pain aux céréales 30611.549.57.2
Farine de graines de sésame élevée en gras 52630.826.637.1
Riz long complet 3507.5752.5
Biscotte au froment 4009.5717.5
Pain aux oeufs 2879.547.86
Farine de grains céréaliers. amarante 37214.465.86.5
Riz rond complet 3497.575.33.6
Biscottes complètes 34314624.3
Pain azyme 38010.1821.3
Farine de maïs (jaune) avec grains entiers 3616.976.83.9
Seitan 12519.781.6
Blé précuit 334136715
Pain brun 904171
Farine de quinoa 3581.464.46
Son de blé 21615.564.54.2
Brioche tranchée industrielle 3527.653.611.9
Pain d'épice 3535725
Farine de sarrasin 3391264.52.8
Spaghetti au blé semi complet (pâtes crues) 34611.9711.6
Céréales au son 20014.4254.5
Pain de mie anglais blanc 25911552.2
Farine de soja 417372021
Tapioca 3391.5820.6
Céréales corn flakes 3717840.8
Pain de son 26013405
Flocon d'avoine 35611608
Torsades semi-complètes (pâtes crues) 35011702
Céréales instantannées 3948.687.71
Pain frit avec lard 3098.44610.1
Flocons d'orge 31810.463.32.1
Vermicelles (cru) 37413771.5
Céréales pétales de maïs chocolat 3806.281.83.1
Pain italien 2718.8503.5
Flocons de millet 3781172.84.2
Chausson aux pommes 3001577.5
Pain noir 1656331
Flocons de seigle 33514.869.82.5
Coquillette (pâtes crues) 3584.7754.3
Pain suedois 2707.5513.5
Gâche (brioche au beurre et à la crème) 3577.650.313.6
Levure de bière 33148173
Corn flakes glacés au sucre 3805.587.70.8
Pain viennois 260000
Galettes blé noir 1606.5301.6
Macaroni (pâtes crues) 36211.575.71.5
Cracker à l'épeautre 40215609
Panettone 3756.85116
Germes de soja 43.8422.2
Mélange 3 riz (cru) 3508.876.70.9
Croissant de boulangerie 37054718
Pâtes (pâtes crues) 36212.873.41.9
Graines de chia 49015.643.830.8
Millet 37811734.2
Croûtons saveur ail 410106214
Penne rigate (pâtes crues) 3501272.21.5
Igname (farine) 3814.9900.5
Muesli 5 céréales 35210.262.36.9
Farine blé complet 34212692
Pipe rigate (pâtes crues) 35513702.5
Lentilles (farine) 36730.461.91
Muffin anglais complet (pain rond) 20114331.8
Farine d'avoine partiellement décortiquée aux grains céréaliers 40414.765.79.1
Polenta (semoule de maïs) 3499751.5
Amidon de maïs 3400850
Nouilles fines (pâtes crues) 35813722
Farine de blé (teneur élevée en gluten). blanche 31913.967.61.6
Pumpernickel pain noir au seigle complet 1845.537.91.2
Avoine (grains) 33413.5537
Pain au blé complet 37712629
Farine de blé type 55 35511751.2
Riz blanc 3498771
Baguette aux céréales 2649.847.43.8
Pain au levain 2528.1521.3
Farine de coco 2331820.88.1
Riz complet 3507.5752.5
Barre céréale cacahuète 44811.156.919.6
Pain aux figues 2306481
Farine de graines de sésame faible en gras 33350.135.51.8
Riz long de Camargue 3457.5732.5
Biscotte au germe de ble 38111.772.54.9
Pain aux oignons 2055402
Farine de haricots blancs 35624.964.40.9
Riz soja lentille 33416565.1
Biscuit au beurre au blé complet 4238.771.111.5
Pain bis 2559.5492.5
Farine de maïs (jaune) dégermée et non enrichie 3755.682.71.4
Semoule crue 35312741
Blinis 2996.434.914.8
Pain complet 2308501.2
Farine de riz blanc 366680.11.4
Sorgho (farine) 32810.972.13.2
Brioche tressée industrielle 35285312
Pain de campagne 2629.154.40.9
Farine de sarrasin avec gruau entier 33512.670.63.1
Spätzle (pâtes crues) 3711470.53
Céréales avoine croquante 4009.181.83.6
Pain de mie complet 2729.6465.5
Farine ou semoule d'orge 34510.574.51.6
Torsade au chocolat (viennoiserie) 33071738
Céréales corn flakes glacés au sucre 3805.587.70.8
Pain des fleurs à la châtaigne 3635.581.81.6
Flocon d'épeautre 3581468.22.8
Tortillas de blé 3359.354.29
Céréales muesli 3499675
Pain germé (seigle) 2128.542.11.1
Flocons d'épeautre 32417601.7
levure de boulanger sèche35038.338.24.5
Céréales pétales de riz et blé complet 37011781.5
Pain libanais 3008.9630.8
Flocons de quinoa 37413.168.95.8
Chinois (brioche crème patissière) 3006.256.65.4
Pain pita 3001072.50
Flocons de soja 34737.33.120.6
Coquillette aux oeufs frais (pâtes crues) 36613.5703.5
Pain suedois complet 416106610.5
Galette d'avoine 35414667
Levure de bière et blé 30137266
Couscous complet 35312.773.31.1
Pain viking 28015.622.414.2
Galettes de maïs 38512.774.34.1
Macaroni de riz sans gluten (pâtes crues) 3808.381.12.5
Cracotte 36011704
Patate douce (farine) 3646.685.20.2
Gnocchi 1865.134.92.9
Mélange 5 céréales 35611692.4
Croissant nature 1703247
Pâtes chinoises aux oeufs (pâtes crues) 1385.826.10.9
Graines de sésame 570201050
Muesli 4408.56217
Epeautre (petit épeautre) 37511.874.92.9
Pérène multicéréales 2919.4563.1
Kamut (blé ancien) 35917.368.22.6
Muesli 7 fruits 3146.96811
Farine d'arrowroot aux grains céréaliers 3570.388.10.1
Pois cassés 34322.158.22.4
Naans (galettes indiennes) 278945.56.7
Farine d'épeautre intégrale 35713269
Pomme de terre (farine) 3576.983.10.3
Arachide (pâte) 610271350
Orge (farine) 35011722
Farine de blé à gâteau. blanche 3628.2780.9
Quinoa 3891369.36.5
Avoine (son) 24617.366.27
Pain au chocolat 39274620
Farine de blé. blanche avec levure 3549.974.21
Riz brun complet 3478722.5
Baguette perene multicereale 3009.6573.9
Pain au lin 2519.749.41.8
Farine de froment 33711711
Riz cuisson rapide 3507780.5
Barre cereale noix de coco chocolat 4476.661.619.3
Pain aux graines de tournesol 23310.634.75.7
Farine de graines de sésame partiellement dégraissées 38240.335.111.9
Riz long de Camargue semi-complet 3497.5732.5
Biscotte au son de blé 35316.557.76.2
Pain aux olives 308000
Farine de haricots noirs 3632366.41.5
Riz thaï 3456.678.30.6
Biscuits petit déjeuner 4278.56017
Pain blanc 2758.5581
Farine de pain multi-céréales 36612.858.38.2
Sésame 50013.317.637.3
Boulgour 3531271.22.2
Pain d'épeautre 27510503.7
Farine de riz brun 3637.276.52.8
Spaghetti (pâtes crues) 35412722
Céréales au caramel 38010.677.73
Pain de maïs 39812.677.712.6
Farine de seigle claire 3678.480.21.4
Tagliatelles (pâtes crues) 3501272.21.5
Céréales cheerios 3917.878.65
Pain de mie sans croûte 2338404.5
Fécule de pomme de terre 3240810
Torsade quinoa (pâtes crues) 33514597
Céréales cruesli 44576717
Pain essène 2221045.20.3
Flocons 5 céréales bio (blé. orge. seigle. avoine. riz) 32610.365.52.8
Vermicelle de riz 3627.680.61
Céréales muesli noix et bananes 393107410
Pain grillé (industriel) 41612748
Flocons de blé 30012.558.12
Maïzena3509703.5
Céréales pétales riz & blé complet. fruits rouges 36511761.6
Pain maison au yaourt sans mg 2056.540.53
Flocons de riz 3878.3803
Chouquette beurre 427104224
Pain poilane 2629.154.40.9
Flocons de soja toastés 45039.632.723.1
Coquillettes au blé complet (pâtes crues) 35013681.8
Pain suédois froment 4069.366.311.7
Galette de riz 3818.477.53.4
Levure maltée 38045376
Couscous fin 35012721.5
Palets bretons pur beurre 51456227.5
Gauffres 4718.148.227.4
Maïs à popcorn 3616.976.83.9
Croissant au beurre 39874421.5
Pâte à crépe 1167220
Graine de lin 42520735
Mélange flocons avoine-orge-seigle 35914.769.93.9
Croustillants au chocolat 439125617
Pâtes complètes (pâtes crues) 34415602.5
Grains de blé 36612761.5
Muesli 3 chocolat 4578.96617.5
Farfale complète (pâtes crues) 33712.567.22
Petit beurre 4328.3779.9
Krisprolls céréales et fibres (100g) 37013598
Muffin (gâteau) 1774257
Farine d'avoine 35312655
Pois chiches 38722.457.86.7
Napolitain 4354.55920
Farine d'orge. malt 36110.378.31.8
Pop-corn 39812784.2
Farine de balanes (glands) non dégraissées 5017.554.630.2
Poudre d'amandes 634201754
Avoine (farine) 35012655
Orge (grains) 3538.674.42.3
Farine de blé à pain. blanche 3611272.51.7
Riz 2305510.7
Bagel 25010473
Pain au lait 3329.14712
Farine de blé. grain entier 33913.772.61.9
Riz cantonais 138419.94.7
Baguette précuite 2488521.5
Pain au son 20511370.4
Farine de graines de coton faible en gras (avec autres valeurs nutritives) 33249.836.11.4
Riz long 3579781
Biscotte 40310757
Pain aux noix 3107469
Farine de graines de tournesol partiellement dégraissées 32648.135.81.6
Riz rond 3476.578.50.8
Biscotte céréales 43011.559.516
Pain aux raisin 3046.5489.5
Farine de lupin 337491311
Sarrasin 40215.184.73.7
Blé complet (kamut) 3591968.22.9
Pain brioché 2677533
Farine de pois chiches 32421.5446.5
Son d'avoine bio 33614547
Brick feuille de brick 3451070.5
Pain d'épeautre germé 21313.4391.5
Farine de riz gluant 3646.780.30.5
Spaghetti au blé complet (pâtes crues) 34713.868.52
Céréales au chocolat et noisette 3926834
Pain de mie 7 céréales 2709.5445
Farine de seigle foncée 3241468.72.7
Tagliatelles aux oeufs (pâtes crues) 36915674.6
Céréales chocapic nestlé 3828.476.24.8
Pain de seigle 2316.7491
Flan pâtissier nature 43686416
Torsades blé (pâtes crues) 36213702
Céréales fourrées chocolat 4126.56514
Pain essène aux céréales germées 3636.755.812.5
Flocons avoine (quaker oats) 35611608
Vermicelles de soja 1130.1280.1
Céréales pétales de blé au chocolat 3658.277.12.6
Pain hamburger 29410506
Flocons de grand épeautre 32812.5741.9
farine de lupin36040912
Chapelure séchée et émiettée nature 39513.3725.3
Pain multicéréales 36313598
Flocons de sarrasin 3369.1711.7
Ciabattina. petits pains à l'italienne 2327.947.61.1
Pain sans gluten 23010520
Fonio 3798803
Corn flakes 375883.21.1
Pain suédois grillé 38910669.5
Galette sarrasin 1524.930.21.3
Macaroni (pâtes crues) 35412722
Couscous grains moyens 35412722
Pancake 2996.93713
Germes de blé 33428359
Manioc (farine) 349383.10.6
Croissant aux amandes 4518.148.225.1
Pâte à l'épautre (pâtes crues) 33013.464.62.4
Graine de soja jaune 42735.13217.7
Mélange quinoa boulgour 34914632.9
Croûtons nature 420107011
Pâtes cuites 902200
Gruau de sarrasin 36014723
Muesli 4 fruits 4327.765.315.5
Farine blé 36910801
Petit beurre avec tablette choco noir 48886024
Lasagne à garnir (pâtes crues) 35813722
Muffin anglais (pain rond) 22012391.8
Farine d'avoine aux grains céréaliers (grains entiers) 39314.865.87.8
Pois chiches (cuits. en conserves) 955141
Nouilles aux oeufs sèches et enrichies (pâtes crues) 3811471.14.2

* Il s'agit d'une composition moyenne donnée à titre indicatif : les valeurs sont à considérer comme des ordres de grandeur, susceptibles de varier selon les variétés, la saison, le degré de maturité, les conditions de stockage, etc.

Le métabolisme de base rend compte de la dépense en calories de la masse active de l'organisme, par opposition à la masse grasse, c'est à dire les réserves adipeuses qui, elles, ne dépensent aucune calorie au repos.

Vous aimez cette page ?
Contactez-nous

contact @ calories-jour.com

Calories-Jour

Calories-Jour est un site entièrement gratuit qui permet d'en savoir plus sur les besoins en calories par jour. Les informations y sont néanmoins données à titre indicatif, et sont donc à prendre avec réserves.