Accueil / Aliments / céréales et dérivés

Calories du pain et crales (riz, ptes, ...)

Calories pain

Si vous souhaitez connatre le nombre de calories d'une baguette de pain ou d'un croissant, ou si vous avez toujours voulu savoir la valeur calorique d'une assiette de ptes, le tableau rcapitulatif ci-dessous va vous permettre de savoir la composition nutrionnelle (calories, glucides, lipides, protides) de la plupart des pains, riz, ptes et autres crales que l'on trouve par chez nous.

Grce ce tableau, vous pourrez ainsi amliorer vos repas, votre cuisine et vos recettes pour rpondre au mieux vos besoins en calories par jour.

Composition moyenne* céréales et dérivés
100 g deCaloriesprotidesglucideslipides
Levure de bière 33148173
Baguette viennoise 33010.555.87.2
Pain viennois 260000
Farine de graines de sésame élevée en gras 52630.826.637.1
Macaroni (pâtes crues) 36211.575.71.5
Biscotte au froment 4009.5717.5
Panettone 3756.85116
Farine de grains céréaliers. amarante 37214.465.86.5
Mélange 3 riz (cru) 3508.876.70.9
Biscottes complètes 34314624.3
Pâtes (pâtes crues) 36212.873.41.9
Farine de maïs (jaune) avec grains entiers 3616.976.83.9
Millet 37811734.2
Blé précuit 334136715
Penne rigate (pâtes crues) 3501272.21.5
Farine de quinoa 3581.464.46
Muesli 5 céréales 35210.262.36.9
Brioche tranchée industrielle 3527.653.611.9
Pipe rigate (pâtes crues) 35513702.5
Farine de sarrasin 3391264.52.8
Muffin anglais complet (pain rond) 20114331.8
Céréales au son 20014.4254.5
Polenta (semoule de maïs) 3499751.5
Farine de soja 417372021
Nouilles chinoises (crues) 35313.5683
Céréales corn flakes 3717840.8
Poudre d'avoine 3611161.18.1
Flocon d'avoine 35611608
Pain allemand (pain de seigle) 2095.839.81.8
Céréales instantannées 3948.687.71
Riz basmati 3539.475.91.3
Flocons d'orge 31810.463.32.1
Pain au lait aux pépites de chocolat 36484915
Céréales pétales de maïs chocolat 3806.281.83.1
Riz cantonais 1644.327.44.1
Flocons de millet 3781172.84.2
Pain aux céréales 30611.549.57.2
Chausson aux pommes 3001577.5
Riz long complet 3507.5752.5
Flocons de seigle 33514.869.82.5
Pain aux oeufs 2879.547.86
Coquillette (pâtes crues) 3584.7754.3
Riz rond complet 3497.575.33.6
Gâche (brioche au beurre et à la crème) 3577.650.313.6
Pain azyme 38010.1821.3
Corn flakes glacés au sucre 3805.587.70.8
Seitan 12519.781.6
Galettes blé noir 1606.5301.6
Pain brun 904171
Cracker à l'épeautre 40215609
Son de blé 21615.564.54.2
Germes de soja 43.8422.2
Pain d'épice 3535725
Croissant de boulangerie 37054718
Spaghetti au blé semi complet (pâtes crues) 34611.9711.6
Graines de chia 49015.643.830.8
Pain de mie anglais blanc 25911552.2
Croûtons saveur ail 410106214
Tapioca 3391.5820.6
Igname (farine) 3814.9900.5
Pain de son 26013405
Farine blé complet 34212692
Torsades semi-complètes (pâtes crues) 35011702
Lentilles (farine) 36730.461.91
Pain frit avec lard 3098.44610.1
Farine d'avoine partiellement décortiquée aux grains céréaliers 40414.765.79.1
Vermicelles (cru) 37413771.5
Amandes sèches 576214.553.5
Pain italien 2718.8503.5
Farine de blé (préparation pour tortilla). blanche 4059.767.110.6
Avoine (flocons) 36714675
Pain noir 1656331
Farine de blé enrichie tout usage avec calcium ajouté 36410.376.31
Baguette (pain blanc) 2649.5540.3
Pain suedois 2707.5513.5
Farine de caroube 2224.688.90.6
Farine de coco 2331820.88.1
Levure de bière et blé 30137266
Barre céréale cacahuète 44811.156.919.6
Pain viking 28015.622.414.2
Farine de graines de sésame faible en gras 33350.135.51.8
Macaroni de riz sans gluten (pâtes crues) 3808.381.12.5
Biscotte au germe de ble 38111.772.54.9
Patate douce (farine) 3646.685.20.2
Farine de haricots blancs 35624.964.40.9
Mélange 5 céréales 35611692.4
Biscuit au beurre au blé complet 4238.771.111.5
Pâtes chinoises aux oeufs (pâtes crues) 1385.826.10.9
Farine de maïs (jaune) dégermée et non enrichie 3755.682.71.4
Muesli 4408.56217
Blinis 2996.434.914.8
Pérène multicéréales 2919.4563.1
Farine de riz blanc 366680.11.4
Muesli 7 fruits 3146.96811
Brioche tressée industrielle 35285312
Pois cassés 34322.158.22.4
Farine de sarrasin avec gruau entier 33512.670.63.1
Naans (galettes indiennes) 278945.56.7
Céréales avoine croquante 4009.181.83.6
Pomme de terre (farine) 3576.983.10.3
Farine ou semoule d'orge 34510.574.51.6
Nouilles fines (pâtes crues) 35813722
Céréales corn flakes glacés au sucre 3805.587.70.8
Pumpernickel pain noir au seigle complet 1845.537.91.2
Flocon d'épeautre 3581468.22.8
Pain au blé complet 37712629
Céréales muesli 3499675
Riz blanc 3498771
Flocons d'épeautre 32417601.7
Pain au levain 2528.1521.3
Céréales pétales de riz et blé complet 37011781.5
Riz complet 3507.5752.5
Flocons de quinoa 37413.168.95.8
Pain aux figues 2306481
Chinois (brioche crème patissière) 3006.256.65.4
Riz long de Camargue 3457.5732.5
Flocons de soja 34737.33.120.6
Pain aux oignons 2055402
Coquillette aux oeufs frais (pâtes crues) 36613.5703.5
Riz soja lentille 33416565.1
Galette d'avoine 35414667
Pain bis 2559.5492.5
Couscous complet 35312.773.31.1
Semoule crue 35312741
Galettes de maïs 38512.774.34.1
Pain complet 2308501.2
Cracotte 36011704
Sorgho (farine) 32810.972.13.2
Gnocchi 1865.134.92.9
Pain de campagne 2629.154.40.9
Croissant nature 1703247
Spätzle (pâtes crues) 3711470.53
Graines de sésame 570201050
Pain de mie complet 2729.6465.5
Epeautre (petit épeautre) 37511.874.92.9
Torsade au chocolat (viennoiserie) 33071738
Kamut (blé ancien) 35917.368.22.6
Pain des fleurs à la châtaigne 3635.581.81.6
Farine d'arrowroot aux grains céréaliers 3570.388.10.1
Tortillas de blé 3359.354.29
Pain germé (seigle) 2128.542.11.1
Farine d'épeautre intégrale 35713269
levure de boulanger sèche35038.338.24.5
Amidon de maïs 3400850
Pain libanais 3008.9630.8
Farine de blé (teneur élevée en gluten). blanche 31913.967.61.6
Avoine (grains) 33413.5537
Pain pita 3001072.50
Farine de blé type 55 35511751.2
Baguette aux céréales 2649.847.43.8
Pain suedois complet 416106610.5
Baguette perene multicereale 3009.6573.9
Pain suédois froment 4069.366.311.7
Farine de froment 33711711
Levure maltée 38045376
Barre cereale noix de coco chocolat 4476.661.619.3
Palets bretons pur beurre 51456227.5
Farine de graines de sésame partiellement dégraissées 38240.335.111.9
Maïs à popcorn 3616.976.83.9
Biscotte au son de blé 35316.557.76.2
Pâte à crépe 1167220
Farine de haricots noirs 3632366.41.5
Mélange flocons avoine-orge-seigle 35914.769.93.9
Biscuits petit déjeuner 4278.56017
Pâtes complètes (pâtes crues) 34415602.5
Farine de pain multi-céréales 36612.858.38.2
Muesli 3 chocolat 4578.96617.5
Boulgour 3531271.22.2
Petit beurre 4328.3779.9
Farine de riz brun 3637.276.52.8
Muffin (gâteau) 1774257
Céréales au caramel 38010.677.73
Pois chiches 38722.457.86.7
Farine de seigle claire 3678.480.21.4
Napolitain 4354.55920
Céréales cheerios 3917.878.65
Pop-corn 39812784.2
Fécule de pomme de terre 3240810
Orge (farine) 35011722
Céréales cruesli 44576717
Quinoa 3891369.36.5
Flocons 5 céréales bio (blé. orge. seigle. avoine. riz) 32610.365.52.8
Pain au chocolat 39274620
Céréales muesli noix et bananes 393107410
Riz brun complet 3478722.5
Flocons de blé 30012.558.12
Pain au lin 2519.749.41.8
Céréales pétales riz & blé complet. fruits rouges 36511761.6
Riz cuisson rapide 3507780.5
Flocons de riz 3878.3803
Pain aux graines de tournesol 23310.634.75.7
Chouquette beurre 427104224
Riz long de Camargue semi-complet 3497.5732.5
Flocons de soja toastés 45039.632.723.1
Pain aux olives 308000
Coquillettes au blé complet (pâtes crues) 35013681.8
Riz thaï 3456.678.30.6
Galette de riz 3818.477.53.4
Pain blanc 2758.5581
Couscous fin 35012721.5
Sésame 50013.317.637.3
Gauffres 4718.148.227.4
Pain d'épeautre 27510503.7
Croissant au beurre 39874421.5
Spaghetti (pâtes crues) 35412722
Graine de lin 42520735
Pain de maïs 39812.677.712.6
Croustillants au chocolat 439125617
Tagliatelles (pâtes crues) 3501272.21.5
Grains de blé 36612761.5
Pain de mie sans croûte 2338404.5
Farfale complète (pâtes crues) 33712.567.22
Torsade quinoa (pâtes crues) 33514597
Krisprolls céréales et fibres (100g) 37013598
Pain essène 2221045.20.3
Farine d'avoine 35312655
Vermicelle de riz 3627.680.61
Pain grillé (industriel) 41612748
Farine d'orge. malt 36110.378.31.8
Maïzena3509703.5
Arachide (pâte) 610271350
Pain maison au yaourt sans mg 2056.540.53
Farine de blé à gâteau. blanche 3628.2780.9
Avoine (son) 24617.366.27
Pain poilane 2629.154.40.9
Farine de blé. blanche avec levure 3549.974.21
Baguette précuite 2488521.5
Pain suédois grillé 38910669.5
Farine de graines de coton faible en gras (avec autres valeurs nutritives) 33249.836.11.4
Macaroni (pâtes crues) 35412722
Biscotte 40310757
Pancake 2996.93713
Farine de graines de tournesol partiellement dégraissées 32648.135.81.6
Manioc (farine) 349383.10.6
Biscotte céréales 43011.559.516
Pâte à l'épautre (pâtes crues) 33013.464.62.4
Farine de lupin 337491311
Mélange quinoa boulgour 34914632.9
Blé complet (kamut) 3591968.22.9
Pâtes cuites 902200
Farine de pois chiches 32421.5446.5
Muesli 4 fruits 4327.765.315.5
Brick feuille de brick 3451070.5
Petit beurre avec tablette choco noir 48886024
Farine de riz gluant 3646.780.30.5
Muffin anglais (pain rond) 22012391.8
Céréales au chocolat et noisette 3926834
Pois chiches (cuits. en conserves) 955141
Farine de seigle foncée 3241468.72.7
Nouilles aux oeufs sèches et enrichies (pâtes crues) 3811471.14.2
Céréales chocapic nestlé 3828.476.24.8
Poudre d'amandes 634201754
Flan pâtissier nature 43686416
Orge (grains) 3538.674.42.3
Céréales fourrées chocolat 4126.56514
Riz 2305510.7
Flocons avoine (quaker oats) 35611608
Pain au lait 3329.14712
Céréales pétales de blé au chocolat 3658.277.12.6
Riz cantonais 138419.94.7
Flocons de grand épeautre 32812.5741.9
Pain au son 20511370.4
Chapelure séchée et émiettée nature 39513.3725.3
Riz long 3579781
Flocons de sarrasin 3369.1711.7
Pain aux noix 3107469
Ciabattina. petits pains à l'italienne 2327.947.61.1
Riz rond 3476.578.50.8
Fonio 3798803
Pain aux raisin 3046.5489.5
Corn flakes 375883.21.1
Sarrasin 40215.184.73.7
Galette sarrasin 1524.930.21.3
Pain brioché 2677533
Couscous grains moyens 35412722
Son d'avoine bio 33614547
Germes de blé 33428359
Pain d'épeautre germé 21313.4391.5
Croissant aux amandes 4518.148.225.1
Spaghetti au blé complet (pâtes crues) 34713.868.52
Graine de soja jaune 42735.13217.7
Pain de mie 7 céréales 2709.5445
Croûtons nature 420107011
Tagliatelles aux oeufs (pâtes crues) 36915674.6
Gruau de sarrasin 36014723
Pain de seigle 2316.7491
Farine blé 36910801
Torsades blé (pâtes crues) 36213702
Lasagne à garnir (pâtes crues) 35813722
Pain essène aux céréales germées 3636.755.812.5
Farine d'avoine aux grains céréaliers (grains entiers) 39314.865.87.8
Vermicelles de soja 1130.1280.1
Pain hamburger 29410506
Farine de balanes (glands) non dégraissées 5017.554.630.2
farine de lupin36040912
Avoine (farine) 35012655
Pain multicéréales 36313598
Farine de blé à pain. blanche 3611272.51.7
Bagel 25010473
Pain sans gluten 23010520
Farine de blé. grain entier 33913.772.61.9

* Il s'agit d'une composition moyenne donne titre indicatif : les valeurs sont considrer comme des ordres de grandeur, susceptibles de varier selon les varits, la saison, le degr de maturit, les conditions de stockage, etc.

Le mtabolisme de base rend compte de la dpense en calories de la masse active de l'organisme, par opposition la masse grasse, c'est dire les rserves adipeuses qui, elles, ne dpensent aucune calorie au repos.

Vous aimez cette page ?
Contactez-nous

contact @ calories-jour.com

Calories-Jour

Calories-Jour est un site entirement gratuit qui permet d'en savoir plus sur les besoins en calories par jour. Les informations y sont nanmoins donnes titre indicatif, et sont donc prendre avec rserves.