Accueil / Aliments / céréales et dérivés

Calories du pain et céréales (riz, pâtes, ...)

Calories pain

Si vous souhaitez connaître le nombre de calories d'une baguette de pain ou d'un croissant, ou si vous avez toujours voulu savoir la valeur calorique d'une assiette de pâtes, le tableau récapitulatif ci-dessous va vous permettre de savoir la composition nutrionnelle (calories, glucides, lipides, protides) de la plupart des pains, riz, pâtes et autres céréales que l'on trouve par chez nous.

Grâce à ce tableau, vous pourrez ainsi améliorer vos repas, votre cuisine et vos recettes pour répondre au mieux à vos besoins en calories par jour.

Composition moyenne* céréales et dérivés
100 g deCaloriesprotidesglucideslipides
Pain au son 20511370.4
Croissant au beurre 39874421.5
Riz long 3579781
Graine de lin 42520735
Pain aux noix 3107469
Croustillants au chocolat 439125617
Riz rond 3476.578.50.8
Grains de blé 36612761.5
Pain aux raisin 3046.5489.5
Farfale complète (pâtes crues) 33712.567.22
Sarrasin 40215.184.73.7
Krisprolls céréales et fibres (100g) 37013598
Pain brioché 2677533
Farine d'avoine 35312655
Son d'avoine bio 33614547
Pain d'épeautre germé 21313.4391.5
Farine d'orge. malt 36110.378.31.8
Spaghetti au blé complet (pâtes crues) 34713.868.52
Arachide (pâte) 610271350
Pain de mie 7 céréales 2709.5445
Farine de blé à gâteau. blanche 3628.2780.9
Tagliatelles aux oeufs (pâtes crues) 36915674.6
Avoine (son) 24617.366.27
Pain de seigle 2316.7491
Farine de blé. blanche avec levure 3549.974.21
Torsades blé (pâtes crues) 36213702
Baguette perene multicereale 3009.6573.9
Pain essène aux céréales germées 3636.755.812.5
Farine de froment 33711711
Vermicelles de soja 1130.1280.1
Barre cereale noix de coco chocolat 4476.661.619.3
Pain hamburger 29410506
Farine de graines de sésame partiellement dégraissées 38240.335.111.9
farine de lupin36040912
Biscotte au son de blé 35316.557.76.2
Pain multicéréales 36313598
Farine de haricots noirs 3632366.41.5
Biscuits petit déjeuner 4278.56017
Pain sans gluten 23010520
Farine de pain multi-céréales 36612.858.38.2
Boulgour 3531271.22.2
Pain suédois grillé 38910669.5
Farine de riz brun 3637.276.52.8
Macaroni (pâtes crues) 35412722
Céréales au caramel 38010.677.73
Pancake 2996.93713
Farine de seigle claire 3678.480.21.4
Manioc (farine) 349383.10.6
Céréales cheerios 3917.878.65
Pâte à l'épautre (pâtes crues) 33013.464.62.4
Fécule de pomme de terre 3240810
Mélange quinoa boulgour 34914632.9
Céréales cruesli 44576717
Pâtes cuites 902200
Flocons 5 céréales bio (blé. orge. seigle. avoine. riz) 32610.365.52.8
Muesli 4 fruits 4327.765.315.5
Céréales muesli noix et bananes 393107410
Petit beurre avec tablette choco noir 48886024
Flocons de blé 30012.558.12
Muffin anglais (pain rond) 22012391.8
Céréales pétales riz & blé complet. fruits rouges 36511761.6
Pois chiches (cuits. en conserves) 955141
Flocons de riz 3878.3803
Nouilles aux oeufs sèches et enrichies (pâtes crues) 3811471.14.2
Chouquette beurre 427104224
Poudre d'amandes 634201754
Flocons de soja toastés 45039.632.723.1
Orge (grains) 3538.674.42.3
Coquillettes au blé complet (pâtes crues) 35013681.8
Riz 2305510.7
Galette de riz 3818.477.53.4
Pain au lait 3329.14712
Couscous fin 35012721.5
Riz cantonais 138419.94.7
Gauffres 4718.148.227.4
Germes de blé 33428359
Pain aux céréales 30611.549.57.2
Croissant aux amandes 4518.148.225.1
Riz long complet 3507.5752.5
Graine de soja jaune 42735.13217.7
Pain aux oeufs 2879.547.86
Croûtons nature 420107011
Riz rond complet 3497.575.33.6
Gruau de sarrasin 36014723
Pain azyme 38010.1821.3
Farine blé 36910801
Seitan 12519.781.6
Lasagne à garnir (pâtes crues) 35813722
Pain brun 904171
Farine d'avoine aux grains céréaliers (grains entiers) 39314.865.87.8
Son de blé 21615.564.54.2
Pain d'épice 3535725
Farine de balanes (glands) non dégraissées 5017.554.630.2
Spaghetti au blé semi complet (pâtes crues) 34611.9711.6
Avoine (farine) 35012655
Pain de mie anglais blanc 25911552.2
Farine de blé à pain. blanche 3611272.51.7
Tapioca 3391.5820.6
Bagel 25010473
Pain de son 26013405
Farine de blé. grain entier 33913.772.61.9
Torsades semi-complètes (pâtes crues) 35011702
Baguette précuite 2488521.5
Pain frit avec lard 3098.44610.1
Farine de graines de coton faible en gras (avec autres valeurs nutritives) 33249.836.11.4
Vermicelles (cru) 37413771.5
Biscotte 40310757
Pain italien 2718.8503.5
Farine de graines de tournesol partiellement dégraissées 32648.135.81.6
Biscotte céréales 43011.559.516
Pain noir 1656331
Farine de lupin 337491311
Blé complet (kamut) 3591968.22.9
Pain suedois 2707.5513.5
Farine de pois chiches 32421.5446.5
Levure de bière 33148173
Brick feuille de brick 3451070.5
Pain viennois 260000
Farine de riz gluant 3646.780.30.5
Macaroni (pâtes crues) 36211.575.71.5
Céréales au chocolat et noisette 3926834
Panettone 3756.85116
Farine de seigle foncée 3241468.72.7
Mélange 3 riz (cru) 3508.876.70.9
Céréales chocapic nestlé 3828.476.24.8
Pâtes (pâtes crues) 36212.873.41.9
Flan pâtissier nature 43686416
Millet 37811734.2
Céréales fourrées chocolat 4126.56514
Penne rigate (pâtes crues) 3501272.21.5
Flocons avoine (quaker oats) 35611608
Muesli 5 céréales 35210.262.36.9
Céréales pétales de blé au chocolat 3658.277.12.6
Pipe rigate (pâtes crues) 35513702.5
Flocons de grand épeautre 32812.5741.9
Muffin anglais complet (pain rond) 20114331.8
Chapelure séchée et émiettée nature 39513.3725.3
Polenta (semoule de maïs) 3499751.5
Flocons de sarrasin 3369.1711.7
Nouilles chinoises (crues) 35313.5683
Ciabattina. petits pains à l'italienne 2327.947.61.1
Poudre d'avoine 3611161.18.1
Fonio 3798803
Pain allemand (pain de seigle) 2095.839.81.8
Corn flakes 375883.21.1
Riz basmati 3539.475.91.3
Galette sarrasin 1524.930.21.3
Pain au lait aux pépites de chocolat 36484915
Couscous grains moyens 35412722
Riz cantonais 1644.327.44.1
Cracker à l'épeautre 40215609
Riz complet 3507.5752.5
Germes de soja 43.8422.2
Pain aux figues 2306481
Croissant de boulangerie 37054718
Riz long de Camargue 3457.5732.5
Graines de chia 49015.643.830.8
Pain aux oignons 2055402
Croûtons saveur ail 410106214
Riz soja lentille 33416565.1
Igname (farine) 3814.9900.5
Pain bis 2559.5492.5
Farine blé complet 34212692
Semoule crue 35312741
Lentilles (farine) 36730.461.91
Pain complet 2308501.2
Farine d'avoine partiellement décortiquée aux grains céréaliers 40414.765.79.1
Sorgho (farine) 32810.972.13.2
Amandes sèches 576214.553.5
Pain de campagne 2629.154.40.9
Farine de blé (préparation pour tortilla). blanche 4059.767.110.6
Spätzle (pâtes crues) 3711470.53
Avoine (flocons) 36714675
Pain de mie complet 2729.6465.5
Farine de blé enrichie tout usage avec calcium ajouté 36410.376.31
Torsade au chocolat (viennoiserie) 33071738
Baguette (pain blanc) 2649.5540.3
Pain des fleurs à la châtaigne 3635.581.81.6
Farine de caroube 2224.688.90.6
Tortillas de blé 3359.354.29
Baguette viennoise 33010.555.87.2
Pain germé (seigle) 2128.542.11.1
Farine de graines de sésame élevée en gras 52630.826.637.1
levure de boulanger sèche35038.338.24.5
Biscotte au froment 4009.5717.5
Pain libanais 3008.9630.8
Farine de grains céréaliers. amarante 37214.465.86.5
Biscottes complètes 34314624.3
Pain pita 3001072.50
Farine de maïs (jaune) avec grains entiers 3616.976.83.9
Blé précuit 334136715
Pain suedois complet 416106610.5
Farine de quinoa 3581.464.46
Levure de bière et blé 30137266
Brioche tranchée industrielle 3527.653.611.9
Pain viking 28015.622.414.2
Farine de sarrasin 3391264.52.8
Macaroni de riz sans gluten (pâtes crues) 3808.381.12.5
Céréales au son 20014.4254.5
Patate douce (farine) 3646.685.20.2
Farine de soja 417372021
Mélange 5 céréales 35611692.4
Céréales corn flakes 3717840.8
Pâtes chinoises aux oeufs (pâtes crues) 1385.826.10.9
Flocon d'avoine 35611608
Muesli 4408.56217
Céréales instantannées 3948.687.71
Pérène multicéréales 2919.4563.1
Flocons d'orge 31810.463.32.1
Muesli 7 fruits 3146.96811
Céréales pétales de maïs chocolat 3806.281.83.1
Pois cassés 34322.158.22.4
Flocons de millet 3781172.84.2
Naans (galettes indiennes) 278945.56.7
Chausson aux pommes 3001577.5
Pomme de terre (farine) 3576.983.10.3
Flocons de seigle 33514.869.82.5
Nouilles fines (pâtes crues) 35813722
Coquillette (pâtes crues) 3584.7754.3
Pumpernickel pain noir au seigle complet 1845.537.91.2
Gâche (brioche au beurre et à la crème) 3577.650.313.6
Pain au blé complet 37712629
Corn flakes glacés au sucre 3805.587.70.8
Riz blanc 3498771
Galettes blé noir 1606.5301.6
Pain au levain 2528.1521.3
Pain au lin 2519.749.41.8
Cracotte 36011704
Riz cuisson rapide 3507780.5
Gnocchi 1865.134.92.9
Pain aux graines de tournesol 23310.634.75.7
Croissant nature 1703247
Riz long de Camargue semi-complet 3497.5732.5
Graines de sésame 570201050
Pain aux olives 308000
Epeautre (petit épeautre) 37511.874.92.9
Riz thaï 3456.678.30.6
Kamut (blé ancien) 35917.368.22.6
Pain blanc 2758.5581
Farine d'arrowroot aux grains céréaliers 3570.388.10.1
Sésame 50013.317.637.3
Pain d'épeautre 27510503.7
Farine d'épeautre intégrale 35713269
Spaghetti (pâtes crues) 35412722
Amidon de maïs 3400850
Pain de maïs 39812.677.712.6
Farine de blé (teneur élevée en gluten). blanche 31913.967.61.6
Tagliatelles (pâtes crues) 3501272.21.5
Avoine (grains) 33413.5537
Pain de mie sans croûte 2338404.5
Farine de blé type 55 35511751.2
Torsade quinoa (pâtes crues) 33514597
Baguette aux céréales 2649.847.43.8
Pain essène 2221045.20.3
Farine de coco 2331820.88.1
Vermicelle de riz 3627.680.61
Barre céréale cacahuète 44811.156.919.6
Pain grillé (industriel) 41612748
Farine de graines de sésame faible en gras 33350.135.51.8
Maïzena3509703.5
Biscotte au germe de ble 38111.772.54.9
Pain maison au yaourt sans mg 2056.540.53
Farine de haricots blancs 35624.964.40.9
Biscuit au beurre au blé complet 4238.771.111.5
Pain poilane 2629.154.40.9
Farine de maïs (jaune) dégermée et non enrichie 3755.682.71.4
Blinis 2996.434.914.8
Pain suédois froment 4069.366.311.7
Farine de riz blanc 366680.11.4
Levure maltée 38045376
Brioche tressée industrielle 35285312
Palets bretons pur beurre 51456227.5
Farine de sarrasin avec gruau entier 33512.670.63.1
Maïs à popcorn 3616.976.83.9
Céréales avoine croquante 4009.181.83.6
Pâte à crépe 1167220
Farine ou semoule d'orge 34510.574.51.6
Mélange flocons avoine-orge-seigle 35914.769.93.9
Céréales corn flakes glacés au sucre 3805.587.70.8
Pâtes complètes (pâtes crues) 34415602.5
Flocon d'épeautre 3581468.22.8
Muesli 3 chocolat 4578.96617.5
Céréales muesli 3499675
Petit beurre 4328.3779.9
Flocons d'épeautre 32417601.7
Muffin (gâteau) 1774257
Céréales pétales de riz et blé complet 37011781.5
Pois chiches 38722.457.86.7
Flocons de quinoa 37413.168.95.8
Napolitain 4354.55920
Chinois (brioche crème patissière) 3006.256.65.4
Pop-corn 39812784.2
Flocons de soja 34737.33.120.6
Orge (farine) 35011722
Coquillette aux oeufs frais (pâtes crues) 36613.5703.5
Quinoa 3891369.36.5
Galette d'avoine 35414667
Pain au chocolat 39274620
Couscous complet 35312.773.31.1
Riz brun complet 3478722.5
Galettes de maïs 38512.774.34.1

* Il s'agit d'une composition moyenne donnée à titre indicatif : les valeurs sont à considérer comme des ordres de grandeur, susceptibles de varier selon les variétés, la saison, le degré de maturité, les conditions de stockage, etc.

Le métabolisme de base rend compte de la dépense en calories de la masse active de l'organisme, par opposition à la masse grasse, c'est à dire les réserves adipeuses qui, elles, ne dépensent aucune calorie au repos.

Vous aimez cette page ?
Contactez-nous

contact @ calories-jour.com

Calories-Jour

Calories-Jour est un site entièrement gratuit qui permet d'en savoir plus sur les besoins en calories par jour. Les informations y sont néanmoins données à titre indicatif, et sont donc à prendre avec réserves.