Accueil / Aliments / céréales et dérivés

Calories du pain et céréales (riz, pâtes, ...)

Calories pain

Si vous souhaitez connaître le nombre de calories d'une baguette de pain ou d'un croissant, ou si vous avez toujours voulu savoir la valeur calorique d'une assiette de pâtes, le tableau récapitulatif ci-dessous va vous permettre de savoir la composition nutrionnelle (calories, glucides, lipides, protides) de la plupart des pains, riz, pâtes et autres céréales que l'on trouve par chez nous.

Grâce à ce tableau, vous pourrez ainsi améliorer vos repas, votre cuisine et vos recettes pour répondre au mieux à vos besoins en calories par jour.

Composition moyenne* céréales et dérivés
100 g deCaloriesprotidesglucideslipides
Baguette viennoise 33010.555.87.2
Farine de graines de sésame élevée en gras 52630.826.637.1
Nouilles fines (pâtes crues) 35813722
Pumpernickel pain noir au seigle complet 1845.537.91.2
Biscotte au froment 4009.5717.5
Farine de grains céréaliers. amarante 37214.465.86.5
Pain au blé complet 37712629
Riz blanc 3498771
Biscottes complètes 34314624.3
Farine de maïs (jaune) avec grains entiers 3616.976.83.9
Pain au levain 2528.1521.3
Riz complet 3507.5752.5
Blé précuit 334136715
Farine de quinoa 3581.464.46
Pain aux figues 2306481
Riz long de Camargue 3457.5732.5
Brioche tranchée industrielle 3527.653.611.9
Farine de sarrasin 3391264.52.8
Pain aux oignons 2055402
Riz soja lentille 33416565.1
Céréales au son 20014.4254.5
Farine de soja 417372021
Pain bis 2559.5492.5
Semoule crue 35312741
Céréales corn flakes 3717840.8
Flocon d'avoine 35611608
Pain complet 2308501.2
Sorgho (farine) 32810.972.13.2
Céréales instantannées 3948.687.71
Flocons d'orge 31810.463.32.1
Pain de campagne 2629.154.40.9
Spätzle (pâtes crues) 3711470.53
Céréales pétales de maïs chocolat 3806.281.83.1
Flocons de millet 3781172.84.2
Pain de mie complet 2729.6465.5
Torsade au chocolat (viennoiserie) 33071738
Chausson aux pommes 3001577.5
Flocons de seigle 33514.869.82.5
Pain des fleurs à la châtaigne 3635.581.81.6
Tortillas de blé 3359.354.29
Coquillette (pâtes crues) 3584.7754.3
Gâche (brioche au beurre et à la crème) 3577.650.313.6
Pain germé (seigle) 2128.542.11.1
levure de boulanger sèche35038.338.24.5
Corn flakes glacés au sucre 3805.587.70.8
Galettes blé noir 1606.5301.6
Pain libanais 3008.9630.8
Cracker à l'épeautre 40215609
Germes de soja 43.8422.2
Pain pita 3001072.50
Croissant de boulangerie 37054718
Graines de chia 49015.643.830.8
Pain suedois complet 416106610.5
Croûtons saveur ail 410106214
Levure de bière et blé 30137266
Igname (farine) 3814.9900.5
Pain viking 28015.622.414.2
Farine blé complet 34212692
Macaroni de riz sans gluten (pâtes crues) 3808.381.12.5
Lentilles (farine) 36730.461.91
Patate douce (farine) 3646.685.20.2
Farine d'avoine partiellement décortiquée aux grains céréaliers 40414.765.79.1
Mélange 5 céréales 35611692.4
Pâtes chinoises aux oeufs (pâtes crues) 1385.826.10.9
Amandes sèches 576214.553.5
Farine de blé (préparation pour tortilla). blanche 4059.767.110.6
Muesli 4408.56217
Pérène multicéréales 2919.4563.1
Avoine (flocons) 36714675
Farine de blé enrichie tout usage avec calcium ajouté 36410.376.31
Muesli 7 fruits 3146.96811
Pois cassés 34322.158.22.4
Baguette (pain blanc) 2649.5540.3
Farine de caroube 2224.688.90.6
Naans (galettes indiennes) 278945.56.7
Pomme de terre (farine) 3576.983.10.3
Pop-corn 39812784.2
Barre céréale cacahuète 44811.156.919.6
Farine de graines de sésame faible en gras 33350.135.51.8
Orge (farine) 35011722
Quinoa 3891369.36.5
Biscotte au germe de ble 38111.772.54.9
Farine de haricots blancs 35624.964.40.9
Pain au chocolat 39274620
Riz brun complet 3478722.5
Biscuit au beurre au blé complet 4238.771.111.5
Farine de maïs (jaune) dégermée et non enrichie 3755.682.71.4
Pain au lin 2519.749.41.8
Riz cuisson rapide 3507780.5
Blinis 2996.434.914.8
Farine de riz blanc 366680.11.4
Pain aux graines de tournesol 23310.634.75.7
Riz long de Camargue semi-complet 3497.5732.5
Brioche tressée industrielle 35285312
Farine de sarrasin avec gruau entier 33512.670.63.1
Pain aux olives 308000
Riz thaï 3456.678.30.6
Céréales avoine croquante 4009.181.83.6
Farine ou semoule d'orge 34510.574.51.6
Pain blanc 2758.5581
Sésame 50013.317.637.3
Céréales corn flakes glacés au sucre 3805.587.70.8
Flocon d'épeautre 3581468.22.8
Pain d'épeautre 27510503.7
Spaghetti (pâtes crues) 35412722
Céréales muesli 3499675
Flocons d'épeautre 32417601.7
Pain de maïs 39812.677.712.6
Tagliatelles (pâtes crues) 3501272.21.5
Céréales pétales de riz et blé complet 37011781.5
Flocons de quinoa 37413.168.95.8
Pain de mie sans croûte 2338404.5
Torsade quinoa (pâtes crues) 33514597
Chinois (brioche crème patissière) 3006.256.65.4
Flocons de soja 34737.33.120.6
Pain essène 2221045.20.3
Vermicelle de riz 3627.680.61
Coquillette aux oeufs frais (pâtes crues) 36613.5703.5
Galette d'avoine 35414667
Pain grillé (industriel) 41612748
Maïzena3509703.5
Couscous complet 35312.773.31.1
Galettes de maïs 38512.774.34.1
Pain maison au yaourt sans mg 2056.540.53
Cracotte 36011704
Gnocchi 1865.134.92.9
Pain poilane 2629.154.40.9
Croissant nature 1703247
Graines de sésame 570201050
Pain suédois froment 4069.366.311.7
Epeautre (petit épeautre) 37511.874.92.9
Levure maltée 38045376
Kamut (blé ancien) 35917.368.22.6
Palets bretons pur beurre 51456227.5
Farine d'arrowroot aux grains céréaliers 3570.388.10.1
Maïs à popcorn 3616.976.83.9
Pâte à crépe 1167220
Farine d'épeautre intégrale 35713269
Mélange flocons avoine-orge-seigle 35914.769.93.9
Pâtes complètes (pâtes crues) 34415602.5
Amidon de maïs 3400850
Farine de blé (teneur élevée en gluten). blanche 31913.967.61.6
Muesli 3 chocolat 4578.96617.5
Petit beurre 4328.3779.9
Avoine (grains) 33413.5537
Farine de blé type 55 35511751.2
Muffin (gâteau) 1774257
Pois chiches 38722.457.86.7
Baguette aux céréales 2649.847.43.8
Farine de coco 2331820.88.1
Napolitain 4354.55920
Farine de froment 33711711
Nouilles aux oeufs sèches et enrichies (pâtes crues) 3811471.14.2
Poudre d'amandes 634201754
Barre cereale noix de coco chocolat 4476.661.619.3
Farine de graines de sésame partiellement dégraissées 38240.335.111.9
Orge (grains) 3538.674.42.3
Riz 2305510.7
Biscotte au son de blé 35316.557.76.2
Farine de haricots noirs 3632366.41.5
Pain au lait 3329.14712
Riz cantonais 138419.94.7
Biscuits petit déjeuner 4278.56017
Farine de pain multi-céréales 36612.858.38.2
Pain au son 20511370.4
Riz long 3579781
Boulgour 3531271.22.2
Farine de riz brun 3637.276.52.8
Pain aux noix 3107469
Riz rond 3476.578.50.8
Céréales au caramel 38010.677.73
Farine de seigle claire 3678.480.21.4
Pain aux raisin 3046.5489.5
Sarrasin 40215.184.73.7
Céréales cheerios 3917.878.65
Fécule de pomme de terre 3240810
Pain brioché 2677533
Son d'avoine bio 33614547
Céréales cruesli 44576717
Flocons 5 céréales bio (blé. orge. seigle. avoine. riz) 32610.365.52.8
Pain d'épeautre germé 21313.4391.5
Spaghetti au blé complet (pâtes crues) 34713.868.52
Céréales muesli noix et bananes 393107410
Flocons de blé 30012.558.12
Pain de mie 7 céréales 2709.5445
Tagliatelles aux oeufs (pâtes crues) 36915674.6
Céréales pétales riz & blé complet. fruits rouges 36511761.6
Flocons de riz 3878.3803
Pain de seigle 2316.7491
Torsades blé (pâtes crues) 36213702
Chouquette beurre 427104224
Flocons de soja toastés 45039.632.723.1
Pain essène aux céréales germées 3636.755.812.5
Vermicelles de soja 1130.1280.1
Coquillettes au blé complet (pâtes crues) 35013681.8
Galette de riz 3818.477.53.4
Pain hamburger 29410506
farine de lupin36040912
Couscous fin 35012721.5
Gauffres 4718.148.227.4
Pain multicéréales 36313598
Croissant au beurre 39874421.5
Graine de lin 42520735
Pain sans gluten 23010520
Croustillants au chocolat 439125617
Grains de blé 36612761.5
Pain suédois grillé 38910669.5
Farfale complète (pâtes crues) 33712.567.22
Macaroni (pâtes crues) 35412722
Krisprolls céréales et fibres (100g) 37013598
Pancake 2996.93713
Farine d'avoine 35312655
Manioc (farine) 349383.10.6
Pâte à l'épautre (pâtes crues) 33013.464.62.4
Farine d'orge. malt 36110.378.31.8
Mélange quinoa boulgour 34914632.9
Pâtes cuites 902200
Arachide (pâte) 610271350
Farine de blé à gâteau. blanche 3628.2780.9
Muesli 4 fruits 4327.765.315.5
Petit beurre avec tablette choco noir 48886024
Avoine (son) 24617.366.27
Farine de blé. blanche avec levure 3549.974.21
Muffin anglais (pain rond) 22012391.8
Pois chiches (cuits. en conserves) 955141
Baguette perene multicereale 3009.6573.9
Baguette précuite 2488521.5
Farine de graines de coton faible en gras (avec autres valeurs nutritives) 33249.836.11.4
Nouilles chinoises (crues) 35313.5683
Poudre d'avoine 3611161.18.1
Biscotte 40310757
Farine de graines de tournesol partiellement dégraissées 32648.135.81.6
Pain allemand (pain de seigle) 2095.839.81.8
Riz basmati 3539.475.91.3
Biscotte céréales 43011.559.516
Farine de lupin 337491311
Pain au lait aux pépites de chocolat 36484915
Riz cantonais 1644.327.44.1
Blé complet (kamut) 3591968.22.9
Farine de pois chiches 32421.5446.5
Pain aux céréales 30611.549.57.2
Riz long complet 3507.5752.5
Brick feuille de brick 3451070.5
Farine de riz gluant 3646.780.30.5
Pain aux oeufs 2879.547.86
Riz rond complet 3497.575.33.6
Céréales au chocolat et noisette 3926834
Farine de seigle foncée 3241468.72.7
Pain azyme 38010.1821.3
Seitan 12519.781.6
Céréales chocapic nestlé 3828.476.24.8
Flan pâtissier nature 43686416
Pain brun 904171
Son de blé 21615.564.54.2
Céréales fourrées chocolat 4126.56514
Flocons avoine (quaker oats) 35611608
Pain d'épice 3535725
Spaghetti au blé semi complet (pâtes crues) 34611.9711.6
Céréales pétales de blé au chocolat 3658.277.12.6
Flocons de grand épeautre 32812.5741.9
Pain de mie anglais blanc 25911552.2
Tapioca 3391.5820.6
Chapelure séchée et émiettée nature 39513.3725.3
Flocons de sarrasin 3369.1711.7
Pain de son 26013405
Torsades semi-complètes (pâtes crues) 35011702
Ciabattina. petits pains à l'italienne 2327.947.61.1
Fonio 3798803
Pain frit avec lard 3098.44610.1
Vermicelles (cru) 37413771.5
Corn flakes 375883.21.1
Galette sarrasin 1524.930.21.3
Pain italien 2718.8503.5
Couscous grains moyens 35412722
Germes de blé 33428359
Pain noir 1656331
Croissant aux amandes 4518.148.225.1
Graine de soja jaune 42735.13217.7
Pain suedois 2707.5513.5
Croûtons nature 420107011
Levure de bière 33148173
Gruau de sarrasin 36014723
Pain viennois 260000
Farine blé 36910801
Macaroni (pâtes crues) 36211.575.71.5
Lasagne à garnir (pâtes crues) 35813722
Panettone 3756.85116
Farine d'avoine aux grains céréaliers (grains entiers) 39314.865.87.8
Mélange 3 riz (cru) 3508.876.70.9
Pâtes (pâtes crues) 36212.873.41.9
Farine de balanes (glands) non dégraissées 5017.554.630.2
Millet 37811734.2
Penne rigate (pâtes crues) 3501272.21.5
Avoine (farine) 35012655
Farine de blé à pain. blanche 3611272.51.7
Muesli 5 céréales 35210.262.36.9
Pipe rigate (pâtes crues) 35513702.5
Bagel 25010473
Farine de blé. grain entier 33913.772.61.9
Muffin anglais complet (pain rond) 20114331.8
Polenta (semoule de maïs) 3499751.5

* Il s'agit d'une composition moyenne donnée à titre indicatif : les valeurs sont à considérer comme des ordres de grandeur, susceptibles de varier selon les variétés, la saison, le degré de maturité, les conditions de stockage, etc.

Le métabolisme de base rend compte de la dépense en calories de la masse active de l'organisme, par opposition à la masse grasse, c'est à dire les réserves adipeuses qui, elles, ne dépensent aucune calorie au repos.

Vous aimez cette page ?
Contactez-nous

contact @ calories-jour.com

Calories-Jour

Calories-Jour est un site entièrement gratuit qui permet d'en savoir plus sur les besoins en calories par jour. Les informations y sont néanmoins données à titre indicatif, et sont donc à prendre avec réserves.