Accueil / Aliments / céréales et dérivés

Calories du pain et crales (riz, ptes, ...)

Calories pain

Si vous souhaitez connatre le nombre de calories d'une baguette de pain ou d'un croissant, ou si vous avez toujours voulu savoir la valeur calorique d'une assiette de ptes, le tableau rcapitulatif ci-dessous va vous permettre de savoir la composition nutrionnelle (calories, glucides, lipides, protides) de la plupart des pains, riz, ptes et autres crales que l'on trouve par chez nous.

Grce ce tableau, vous pourrez ainsi amliorer vos repas, votre cuisine et vos recettes pour rpondre au mieux vos besoins en calories par jour.

Composition moyenne* céréales et dérivés
100 g deCaloriesprotidesglucideslipides
Pain azyme 38010.1821.3
Baguette viennoise 33010.555.87.2
Seitan 12519.781.6
Farine de graines de sésame élevée en gras 52630.826.637.1
Pain brun 904171
Biscotte au froment 4009.5717.5
Son de blé 21615.564.54.2
Farine de grains céréaliers. amarante 37214.465.86.5
Pain d'épice 3535725
Biscottes complètes 34314624.3
Spaghetti au blé semi complet (pâtes crues) 34611.9711.6
Farine de maïs (jaune) avec grains entiers 3616.976.83.9
Pain de mie anglais blanc 25911552.2
Blé précuit 334136715
Tapioca 3391.5820.6
Farine de quinoa 3581.464.46
Pain de son 26013405
Brioche tranchée industrielle 3527.653.611.9
Torsades semi-complètes (pâtes crues) 35011702
Farine de sarrasin 3391264.52.8
Pain frit avec lard 3098.44610.1
Céréales au son 20014.4254.5
Vermicelles (cru) 37413771.5
Farine de soja 417372021
Pain italien 2718.8503.5
Céréales corn flakes 3717840.8
Flocon d'avoine 35611608
Pain noir 1656331
Céréales instantannées 3948.687.71
Flocons d'orge 31810.463.32.1
Pain suedois 2707.5513.5
Céréales pétales de maïs chocolat 3806.281.83.1
Flocons de millet 3781172.84.2
Levure de bière 33148173
Pain viennois 260000
Chausson aux pommes 3001577.5
Flocons de seigle 33514.869.82.5
Macaroni (pâtes crues) 36211.575.71.5
Panettone 3756.85116
Coquillette (pâtes crues) 3584.7754.3
Gâche (brioche au beurre et à la crème) 3577.650.313.6
Mélange 3 riz (cru) 3508.876.70.9
Pâtes (pâtes crues) 36212.873.41.9
Corn flakes glacés au sucre 3805.587.70.8
Galettes blé noir 1606.5301.6
Millet 37811734.2
Penne rigate (pâtes crues) 3501272.21.5
Cracker à l'épeautre 40215609
Germes de soja 43.8422.2
Muesli 5 céréales 35210.262.36.9
Pipe rigate (pâtes crues) 35513702.5
Croissant de boulangerie 37054718
Graines de chia 49015.643.830.8
Muffin anglais complet (pain rond) 20114331.8
Polenta (semoule de maïs) 3499751.5
Croûtons saveur ail 410106214
Igname (farine) 3814.9900.5
Nouilles chinoises (crues) 35313.5683
Poudre d'avoine 3611161.18.1
Farine blé complet 34212692
Lentilles (farine) 36730.461.91
Pain allemand (pain de seigle) 2095.839.81.8
Riz basmati 3539.475.91.3
Farine d'avoine partiellement décortiquée aux grains céréaliers 40414.765.79.1
Pain au lait aux pépites de chocolat 36484915
Amandes sèches 576214.553.5
Riz cantonais 1644.327.44.1
Farine de blé (préparation pour tortilla). blanche 4059.767.110.6
Pain aux céréales 30611.549.57.2
Avoine (flocons) 36714675
Riz long complet 3507.5752.5
Farine de blé enrichie tout usage avec calcium ajouté 36410.376.31
Pain aux oeufs 2879.547.86
Baguette (pain blanc) 2649.5540.3
Riz rond complet 3497.575.33.6
Farine de caroube 2224.688.90.6
Farine de coco 2331820.88.1
Pain bis 2559.5492.5
Barre céréale cacahuète 44811.156.919.6
Semoule crue 35312741
Farine de graines de sésame faible en gras 33350.135.51.8
Pain complet 2308501.2
Biscotte au germe de ble 38111.772.54.9
Sorgho (farine) 32810.972.13.2
Farine de haricots blancs 35624.964.40.9
Pain de campagne 2629.154.40.9
Biscuit au beurre au blé complet 4238.771.111.5
Spätzle (pâtes crues) 3711470.53
Farine de maïs (jaune) dégermée et non enrichie 3755.682.71.4
Pain de mie complet 2729.6465.5
Blinis 2996.434.914.8
Torsade au chocolat (viennoiserie) 33071738
Farine de riz blanc 366680.11.4
Pain des fleurs à la châtaigne 3635.581.81.6
Brioche tressée industrielle 35285312
Tortillas de blé 3359.354.29
Farine de sarrasin avec gruau entier 33512.670.63.1
Pain germé (seigle) 2128.542.11.1
Céréales avoine croquante 4009.181.83.6
levure de boulanger sèche35038.338.24.5
Farine ou semoule d'orge 34510.574.51.6
Pain libanais 3008.9630.8
Céréales corn flakes glacés au sucre 3805.587.70.8
Flocon d'épeautre 3581468.22.8
Pain pita 3001072.50
Céréales muesli 3499675
Flocons d'épeautre 32417601.7
Pain suedois complet 416106610.5
Céréales pétales de riz et blé complet 37011781.5
Flocons de quinoa 37413.168.95.8
Levure de bière et blé 30137266
Pain viking 28015.622.414.2
Chinois (brioche crème patissière) 3006.256.65.4
Flocons de soja 34737.33.120.6
Macaroni de riz sans gluten (pâtes crues) 3808.381.12.5
Patate douce (farine) 3646.685.20.2
Coquillette aux oeufs frais (pâtes crues) 36613.5703.5
Galette d'avoine 35414667
Mélange 5 céréales 35611692.4
Pâtes chinoises aux oeufs (pâtes crues) 1385.826.10.9
Couscous complet 35312.773.31.1
Galettes de maïs 38512.774.34.1
Muesli 4408.56217
Pérène multicéréales 2919.4563.1
Cracotte 36011704
Gnocchi 1865.134.92.9
Muesli 7 fruits 3146.96811
Pois cassés 34322.158.22.4
Croissant nature 1703247
Graines de sésame 570201050
Naans (galettes indiennes) 278945.56.7
Pomme de terre (farine) 3576.983.10.3
Epeautre (petit épeautre) 37511.874.92.9
Kamut (blé ancien) 35917.368.22.6
Nouilles fines (pâtes crues) 35813722
Pumpernickel pain noir au seigle complet 1845.537.91.2
Farine d'arrowroot aux grains céréaliers 3570.388.10.1
Pain au blé complet 37712629
Riz blanc 3498771
Farine d'épeautre intégrale 35713269
Pain au levain 2528.1521.3
Amidon de maïs 3400850
Riz complet 3507.5752.5
Farine de blé (teneur élevée en gluten). blanche 31913.967.61.6
Pain aux figues 2306481
Avoine (grains) 33413.5537
Riz long de Camargue 3457.5732.5
Farine de blé type 55 35511751.2
Pain aux oignons 2055402
Baguette aux céréales 2649.847.43.8
Riz soja lentille 33416565.1
Baguette perene multicereale 3009.6573.9
Riz thaï 3456.678.30.6
Farine de froment 33711711
Pain blanc 2758.5581
Barre cereale noix de coco chocolat 4476.661.619.3
Sésame 50013.317.637.3
Farine de graines de sésame partiellement dégraissées 38240.335.111.9
Pain d'épeautre 27510503.7
Biscotte au son de blé 35316.557.76.2
Spaghetti (pâtes crues) 35412722
Farine de haricots noirs 3632366.41.5
Pain de maïs 39812.677.712.6
Biscuits petit déjeuner 4278.56017
Tagliatelles (pâtes crues) 3501272.21.5
Farine de pain multi-céréales 36612.858.38.2
Pain de mie sans croûte 2338404.5
Boulgour 3531271.22.2
Torsade quinoa (pâtes crues) 33514597
Farine de riz brun 3637.276.52.8
Pain essène 2221045.20.3
Céréales au caramel 38010.677.73
Vermicelle de riz 3627.680.61
Farine de seigle claire 3678.480.21.4
Pain grillé (industriel) 41612748
Céréales cheerios 3917.878.65
Maïzena3509703.5
Fécule de pomme de terre 3240810
Pain maison au yaourt sans mg 2056.540.53
Céréales cruesli 44576717
Flocons 5 céréales bio (blé. orge. seigle. avoine. riz) 32610.365.52.8
Pain poilane 2629.154.40.9
Céréales muesli noix et bananes 393107410
Flocons de blé 30012.558.12
Pain suédois froment 4069.366.311.7
Céréales pétales riz & blé complet. fruits rouges 36511761.6
Flocons de riz 3878.3803
Levure maltée 38045376
Palets bretons pur beurre 51456227.5
Chouquette beurre 427104224
Flocons de soja toastés 45039.632.723.1
Maïs à popcorn 3616.976.83.9
Pâte à crépe 1167220
Coquillettes au blé complet (pâtes crues) 35013681.8
Galette de riz 3818.477.53.4
Mélange flocons avoine-orge-seigle 35914.769.93.9
Pâtes complètes (pâtes crues) 34415602.5
Couscous fin 35012721.5
Gauffres 4718.148.227.4
Muesli 3 chocolat 4578.96617.5
Petit beurre 4328.3779.9
Croissant au beurre 39874421.5
Graine de lin 42520735
Muffin (gâteau) 1774257
Pois chiches 38722.457.86.7
Croustillants au chocolat 439125617
Grains de blé 36612761.5
Napolitain 4354.55920
Pop-corn 39812784.2
Farfale complète (pâtes crues) 33712.567.22
Krisprolls céréales et fibres (100g) 37013598
Orge (farine) 35011722
Quinoa 3891369.36.5
Farine d'avoine 35312655
Pain au chocolat 39274620
Riz brun complet 3478722.5
Farine d'orge. malt 36110.378.31.8
Pain au lin 2519.749.41.8
Arachide (pâte) 610271350
Riz cuisson rapide 3507780.5
Farine de blé à gâteau. blanche 3628.2780.9
Pain aux graines de tournesol 23310.634.75.7
Avoine (son) 24617.366.27
Riz long de Camargue semi-complet 3497.5732.5
Farine de blé. blanche avec levure 3549.974.21
Pain aux olives 308000
Baguette précuite 2488521.5
Sarrasin 40215.184.73.7
Farine de graines de coton faible en gras (avec autres valeurs nutritives) 33249.836.11.4
Pain brioché 2677533
Biscotte 40310757
Son d'avoine bio 33614547
Farine de graines de tournesol partiellement dégraissées 32648.135.81.6
Pain d'épeautre germé 21313.4391.5
Biscotte céréales 43011.559.516
Spaghetti au blé complet (pâtes crues) 34713.868.52
Farine de lupin 337491311
Pain de mie 7 céréales 2709.5445
Blé complet (kamut) 3591968.22.9
Tagliatelles aux oeufs (pâtes crues) 36915674.6
Farine de pois chiches 32421.5446.5
Pain de seigle 2316.7491
Brick feuille de brick 3451070.5
Torsades blé (pâtes crues) 36213702
Farine de riz gluant 3646.780.30.5
Pain essène aux céréales germées 3636.755.812.5
Céréales au chocolat et noisette 3926834
Vermicelles de soja 1130.1280.1
Farine de seigle foncée 3241468.72.7
Pain hamburger 29410506
Céréales chocapic nestlé 3828.476.24.8
farine de lupin36040912
Flan pâtissier nature 43686416
Pain multicéréales 36313598
Céréales fourrées chocolat 4126.56514
Flocons avoine (quaker oats) 35611608
Pain sans gluten 23010520
Céréales pétales de blé au chocolat 3658.277.12.6
Flocons de grand épeautre 32812.5741.9
Pain suédois grillé 38910669.5
Chapelure séchée et émiettée nature 39513.3725.3
Flocons de sarrasin 3369.1711.7
Macaroni (pâtes crues) 35412722
Pancake 2996.93713
Ciabattina. petits pains à l'italienne 2327.947.61.1
Fonio 3798803
Manioc (farine) 349383.10.6
Pâte à l'épautre (pâtes crues) 33013.464.62.4
Corn flakes 375883.21.1
Galette sarrasin 1524.930.21.3
Mélange quinoa boulgour 34914632.9
Pâtes cuites 902200
Couscous grains moyens 35412722
Germes de blé 33428359
Muesli 4 fruits 4327.765.315.5
Petit beurre avec tablette choco noir 48886024
Croissant aux amandes 4518.148.225.1
Graine de soja jaune 42735.13217.7
Muffin anglais (pain rond) 22012391.8
Pois chiches (cuits. en conserves) 955141
Croûtons nature 420107011
Gruau de sarrasin 36014723
Nouilles aux oeufs sèches et enrichies (pâtes crues) 3811471.14.2
Poudre d'amandes 634201754
Farine blé 36910801
Lasagne à garnir (pâtes crues) 35813722
Orge (grains) 3538.674.42.3
Riz 2305510.7
Farine d'avoine aux grains céréaliers (grains entiers) 39314.865.87.8
Pain au lait 3329.14712
Riz cantonais 138419.94.7
Farine de balanes (glands) non dégraissées 5017.554.630.2
Pain au son 20511370.4
Avoine (farine) 35012655
Riz long 3579781
Farine de blé à pain. blanche 3611272.51.7
Pain aux noix 3107469
Bagel 25010473
Riz rond 3476.578.50.8
Farine de blé. grain entier 33913.772.61.9
Pain aux raisin 3046.5489.5

* Il s'agit d'une composition moyenne donne titre indicatif : les valeurs sont considrer comme des ordres de grandeur, susceptibles de varier selon les varits, la saison, le degr de maturit, les conditions de stockage, etc.

Le mtabolisme de base rend compte de la dpense en calories de la masse active de l'organisme, par opposition la masse grasse, c'est dire les rserves adipeuses qui, elles, ne dpensent aucune calorie au repos.

Vous aimez cette page ?
Contactez-nous

contact @ calories-jour.com

Calories-Jour

Calories-Jour est un site entirement gratuit qui permet d'en savoir plus sur les besoins en calories par jour. Les informations y sont nanmoins donnes titre indicatif, et sont donc prendre avec rserves.