Accueil / Aliments / céréales et dérivés

Calories du pain et céréales (riz, pâtes, ...)

Calories pain

Si vous souhaitez connaître le nombre de calories d'une baguette de pain ou d'un croissant, ou si vous avez toujours voulu savoir la valeur calorique d'une assiette de pâtes, le tableau récapitulatif ci-dessous va vous permettre de savoir la composition nutrionnelle (calories, glucides, lipides, protides) de la plupart des pains, riz, pâtes et autres céréales que l'on trouve par chez nous.

Grâce à ce tableau, vous pourrez ainsi améliorer vos repas, votre cuisine et vos recettes pour répondre au mieux à vos besoins en calories par jour.

Composition moyenne* céréales et dérivés
100 g deCaloriesprotidesglucideslipides
Muesli 4 fruits 4327.765.315.5
Petit beurre avec tablette choco noir 48886024
Muffin anglais (pain rond) 22012391.8
Pois chiches (cuits. en conserves) 955141
Nouilles aux oeufs sèches et enrichies (pâtes crues) 3811471.14.2
Poudre d'amandes 634201754
Orge (grains) 3538.674.42.3
Riz 2305510.7
Pain au lait 3329.14712
Riz cantonais 138419.94.7
Pain au son 20511370.4
Riz long 3579781
Pain aux noix 3107469
Riz rond 3476.578.50.8
Pain aux raisin 3046.5489.5
Sarrasin 40215.184.73.7
Pain brioché 2677533
Son d'avoine bio 33614547
Pain d'épeautre germé 21313.4391.5
Spaghetti au blé complet (pâtes crues) 34713.868.52
Pain de mie 7 céréales 2709.5445
Tagliatelles aux oeufs (pâtes crues) 36915674.6
Pain de seigle 2316.7491
Torsades blé (pâtes crues) 36213702
Pain essène aux céréales germées 3636.755.812.5
Vermicelles de soja 1130.1280.1
Pain hamburger 29410506
farine de lupin36040912
Pain multicéréales 36313598
Pain sans gluten 23010520
Pain suédois grillé 38910669.5
Macaroni (pâtes crues) 35412722
Pancake 2996.93713
Manioc (farine) 349383.10.6
Pâte à l'épautre (pâtes crues) 33013.464.62.4
Mélange quinoa boulgour 34914632.9
Pâtes cuites 902200
Avoine (flocons) 36714675
Farine de blé enrichie tout usage avec calcium ajouté 36410.376.31
Baguette (pain blanc) 2649.5540.3
Farine de caroube 2224.688.90.6
Baguette viennoise 33010.555.87.2
Farine de graines de sésame élevée en gras 52630.826.637.1
Biscotte au froment 4009.5717.5
Farine de grains céréaliers. amarante 37214.465.86.5
Biscottes complètes 34314624.3
Farine de maïs (jaune) avec grains entiers 3616.976.83.9
Blé précuit 334136715
Farine de quinoa 3581.464.46
Brioche tranchée industrielle 3527.653.611.9
Farine de sarrasin 3391264.52.8
Céréales au son 20014.4254.5
Farine de soja 417372021
Céréales corn flakes 3717840.8
Flocon d'avoine 35611608
Céréales instantannées 3948.687.71
Flocons d'orge 31810.463.32.1
Céréales pétales de maïs chocolat 3806.281.83.1
Flocons de millet 3781172.84.2
Chausson aux pommes 3001577.5
Flocons de seigle 33514.869.82.5
Coquillette (pâtes crues) 3584.7754.3
Gâche (brioche au beurre et à la crème) 3577.650.313.6
Corn flakes glacés au sucre 3805.587.70.8
Galettes blé noir 1606.5301.6
Cracker à l'épeautre 40215609
Germes de soja 43.8422.2
Croissant de boulangerie 37054718
Graines de chia 49015.643.830.8
Croûtons saveur ail 410106214
Igname (farine) 3814.9900.5
Farine blé complet 34212692
Lentilles (farine) 36730.461.91
Farine d'avoine partiellement décortiquée aux grains céréaliers 40414.765.79.1
Amandes sèches 576214.553.5
Farine de blé (préparation pour tortilla). blanche 4059.767.110.6
Muesli 5 céréales 35210.262.36.9
Pipe rigate (pâtes crues) 35513702.5
Muffin anglais complet (pain rond) 20114331.8
Polenta (semoule de maïs) 3499751.5
Nouilles chinoises (crues) 35313.5683
Poudre d'avoine 3611161.18.1
Pain allemand (pain de seigle) 2095.839.81.8
Riz basmati 3539.475.91.3
Pain au lait aux pépites de chocolat 36484915
Riz cantonais 1644.327.44.1
Pain aux céréales 30611.549.57.2
Riz long complet 3507.5752.5
Pain aux oeufs 2879.547.86
Riz rond complet 3497.575.33.6
Pain azyme 38010.1821.3
Seitan 12519.781.6
Pain brun 904171
Son de blé 21615.564.54.2
Pain d'épice 3535725
Spaghetti au blé semi complet (pâtes crues) 34611.9711.6
Pain de mie anglais blanc 25911552.2
Tapioca 3391.5820.6
Pain de son 26013405
Torsades semi-complètes (pâtes crues) 35011702
Pain frit avec lard 3098.44610.1
Vermicelles (cru) 37413771.5
Pain italien 2718.8503.5
Pain noir 1656331
Pain suedois 2707.5513.5
Levure de bière 33148173
Pain viennois 260000
Macaroni (pâtes crues) 36211.575.71.5
Panettone 3756.85116
Mélange 3 riz (cru) 3508.876.70.9
Pâtes (pâtes crues) 36212.873.41.9
Millet 37811734.2
Penne rigate (pâtes crues) 3501272.21.5
Avoine (grains) 33413.5537
Farine de blé type 55 35511751.2
Baguette aux céréales 2649.847.43.8
Farine de coco 2331820.88.1
Barre céréale cacahuète 44811.156.919.6
Farine de graines de sésame faible en gras 33350.135.51.8
Biscotte au germe de ble 38111.772.54.9
Farine de haricots blancs 35624.964.40.9
Biscuit au beurre au blé complet 4238.771.111.5
Farine de maïs (jaune) dégermée et non enrichie 3755.682.71.4
Blinis 2996.434.914.8
Farine de riz blanc 366680.11.4
Brioche tressée industrielle 35285312
Farine de sarrasin avec gruau entier 33512.670.63.1
Céréales avoine croquante 4009.181.83.6
Farine ou semoule d'orge 34510.574.51.6
Céréales corn flakes glacés au sucre 3805.587.70.8
Flocon d'épeautre 3581468.22.8
Céréales muesli 3499675
Flocons d'épeautre 32417601.7
Céréales pétales de riz et blé complet 37011781.5
Flocons de quinoa 37413.168.95.8
Chinois (brioche crème patissière) 3006.256.65.4
Flocons de soja 34737.33.120.6
Coquillette aux oeufs frais (pâtes crues) 36613.5703.5
Galette d'avoine 35414667
Couscous complet 35312.773.31.1
Galettes de maïs 38512.774.34.1
Cracotte 36011704
Gnocchi 1865.134.92.9
Croissant nature 1703247
Graines de sésame 570201050
Epeautre (petit épeautre) 37511.874.92.9
Kamut (blé ancien) 35917.368.22.6
Farine d'arrowroot aux grains céréaliers 3570.388.10.1
Farine d'épeautre intégrale 35713269
Amidon de maïs 3400850
Farine de blé (teneur élevée en gluten). blanche 31913.967.61.6
Pérène multicéréales 2919.4563.1
Muesli 7 fruits 3146.96811
Pois cassés 34322.158.22.4
Naans (galettes indiennes) 278945.56.7
Pomme de terre (farine) 3576.983.10.3
Nouilles fines (pâtes crues) 35813722
Pumpernickel pain noir au seigle complet 1845.537.91.2
Pain au blé complet 37712629
Riz blanc 3498771
Pain au levain 2528.1521.3
Riz complet 3507.5752.5
Pain aux figues 2306481
Riz long de Camargue 3457.5732.5
Pain aux oignons 2055402
Riz soja lentille 33416565.1
Pain bis 2559.5492.5
Semoule crue 35312741
Pain complet 2308501.2
Sorgho (farine) 32810.972.13.2
Pain de campagne 2629.154.40.9
Spätzle (pâtes crues) 3711470.53
Pain de mie complet 2729.6465.5
Torsade au chocolat (viennoiserie) 33071738
Pain des fleurs à la châtaigne 3635.581.81.6
Tortillas de blé 3359.354.29
Pain germé (seigle) 2128.542.11.1
levure de boulanger sèche35038.338.24.5
Pain libanais 3008.9630.8
Pain pita 3001072.50
Pain suedois complet 416106610.5
Levure de bière et blé 30137266
Pain viking 28015.622.414.2
Macaroni de riz sans gluten (pâtes crues) 3808.381.12.5
Patate douce (farine) 3646.685.20.2
Mélange 5 céréales 35611692.4
Pâtes chinoises aux oeufs (pâtes crues) 1385.826.10.9
Muesli 4408.56217
Avoine (son) 24617.366.27
Farine de blé. blanche avec levure 3549.974.21
Baguette perene multicereale 3009.6573.9
Farine de froment 33711711
Barre cereale noix de coco chocolat 4476.661.619.3
Farine de graines de sésame partiellement dégraissées 38240.335.111.9
Biscotte au son de blé 35316.557.76.2
Farine de haricots noirs 3632366.41.5
Biscuits petit déjeuner 4278.56017
Farine de pain multi-céréales 36612.858.38.2
Boulgour 3531271.22.2
Farine de riz brun 3637.276.52.8
Céréales au caramel 38010.677.73
Farine de seigle claire 3678.480.21.4
Céréales cheerios 3917.878.65
Fécule de pomme de terre 3240810
Céréales cruesli 44576717
Flocons 5 céréales bio (blé. orge. seigle. avoine. riz) 32610.365.52.8
Céréales muesli noix et bananes 393107410
Flocons de blé 30012.558.12
Céréales pétales riz & blé complet. fruits rouges 36511761.6
Flocons de riz 3878.3803
Chouquette beurre 427104224
Flocons de soja toastés 45039.632.723.1
Coquillettes au blé complet (pâtes crues) 35013681.8
Galette de riz 3818.477.53.4
Couscous fin 35012721.5
Gauffres 4718.148.227.4
Croissant au beurre 39874421.5
Graine de lin 42520735
Croustillants au chocolat 439125617
Grains de blé 36612761.5
Farfale complète (pâtes crues) 33712.567.22
Krisprolls céréales et fibres (100g) 37013598
Farine d'avoine 35312655
Farine d'orge. malt 36110.378.31.8
Arachide (pâte) 610271350
Farine de blé à gâteau. blanche 3628.2780.9
Muesli 3 chocolat 4578.96617.5
Petit beurre 4328.3779.9
Muffin (gâteau) 1774257
Pois chiches 38722.457.86.7
Napolitain 4354.55920
Pop-corn 39812784.2
Orge (farine) 35011722
Quinoa 3891369.36.5
Pain au chocolat 39274620
Riz brun complet 3478722.5
Pain au lin 2519.749.41.8
Riz cuisson rapide 3507780.5
Pain aux graines de tournesol 23310.634.75.7
Riz long de Camargue semi-complet 3497.5732.5
Pain aux olives 308000
Riz thaï 3456.678.30.6
Pain blanc 2758.5581
Sésame 50013.317.637.3
Pain d'épeautre 27510503.7
Spaghetti (pâtes crues) 35412722
Pain de maïs 39812.677.712.6
Tagliatelles (pâtes crues) 3501272.21.5
Pain de mie sans croûte 2338404.5
Torsade quinoa (pâtes crues) 33514597
Pain essène 2221045.20.3
Vermicelle de riz 3627.680.61
Pain grillé (industriel) 41612748
Maïzena3509703.5
Pain maison au yaourt sans mg 2056.540.53
Pain poilane 2629.154.40.9
Pain suédois froment 4069.366.311.7
Levure maltée 38045376
Palets bretons pur beurre 51456227.5
Maïs à popcorn 3616.976.83.9
Pâte à crépe 1167220
Mélange flocons avoine-orge-seigle 35914.769.93.9
Pâtes complètes (pâtes crues) 34415602.5
Farine de blé à pain. blanche 3611272.51.7
Bagel 25010473
Farine de blé. grain entier 33913.772.61.9
Baguette précuite 2488521.5
Farine de graines de coton faible en gras (avec autres valeurs nutritives) 33249.836.11.4
Biscotte 40310757
Farine de graines de tournesol partiellement dégraissées 32648.135.81.6
Biscotte céréales 43011.559.516
Farine de lupin 337491311
Blé complet (kamut) 3591968.22.9
Farine de pois chiches 32421.5446.5
Brick feuille de brick 3451070.5
Farine de riz gluant 3646.780.30.5
Céréales au chocolat et noisette 3926834
Farine de seigle foncée 3241468.72.7
Céréales chocapic nestlé 3828.476.24.8
Flan pâtissier nature 43686416
Céréales fourrées chocolat 4126.56514
Flocons avoine (quaker oats) 35611608
Céréales pétales de blé au chocolat 3658.277.12.6
Flocons de grand épeautre 32812.5741.9
Chapelure séchée et émiettée nature 39513.3725.3
Flocons de sarrasin 3369.1711.7
Ciabattina. petits pains à l'italienne 2327.947.61.1
Fonio 3798803
Corn flakes 375883.21.1
Galette sarrasin 1524.930.21.3
Couscous grains moyens 35412722
Germes de blé 33428359
Croissant aux amandes 4518.148.225.1
Graine de soja jaune 42735.13217.7
Croûtons nature 420107011
Gruau de sarrasin 36014723
Farine blé 36910801
Lasagne à garnir (pâtes crues) 35813722
Farine d'avoine aux grains céréaliers (grains entiers) 39314.865.87.8
Farine de balanes (glands) non dégraissées 5017.554.630.2
Avoine (farine) 35012655

* Il s'agit d'une composition moyenne donnée à titre indicatif : les valeurs sont à considérer comme des ordres de grandeur, susceptibles de varier selon les variétés, la saison, le degré de maturité, les conditions de stockage, etc.

Le métabolisme de base rend compte de la dépense en calories de la masse active de l'organisme, par opposition à la masse grasse, c'est à dire les réserves adipeuses qui, elles, ne dépensent aucune calorie au repos.

Vous aimez cette page ?
Contactez-nous

contact @ calories-jour.com

Calories-Jour

Calories-Jour est un site entièrement gratuit qui permet d'en savoir plus sur les besoins en calories par jour. Les informations y sont néanmoins données à titre indicatif, et sont donc à prendre avec réserves.