Accueil / Aliments / céréales et dérivés

Calories du pain et crales (riz, ptes, ...)

Calories pain

Si vous souhaitez connatre le nombre de calories d'une baguette de pain ou d'un croissant, ou si vous avez toujours voulu savoir la valeur calorique d'une assiette de ptes, le tableau rcapitulatif ci-dessous va vous permettre de savoir la composition nutrionnelle (calories, glucides, lipides, protides) de la plupart des pains, riz, ptes et autres crales que l'on trouve par chez nous.

Grce ce tableau, vous pourrez ainsi amliorer vos repas, votre cuisine et vos recettes pour rpondre au mieux vos besoins en calories par jour.

Composition moyenne* céréales et dérivés
100 g deCaloriesprotidesglucideslipides
Flocons de seigle 33514.869.82.5
Spaghetti au blé semi complet (pâtes crues) 34611.9711.6
Coquillette (pâtes crues) 3584.7754.3
Pain de mie anglais blanc 25911552.2
Gâche (brioche au beurre et à la crème) 3577.650.313.6
Tapioca 3391.5820.6
Corn flakes glacés au sucre 3805.587.70.8
Pain de son 26013405
Galettes blé noir 1606.5301.6
Torsades semi-complètes (pâtes crues) 35011702
Cracker à l'épeautre 40215609
Pain frit avec lard 3098.44610.1
Germes de soja 43.8422.2
Vermicelles (cru) 37413771.5
Croissant de boulangerie 37054718
Pain italien 2718.8503.5
Graines de chia 49015.643.830.8
Croûtons saveur ail 410106214
Pain noir 1656331
Igname (farine) 3814.9900.5
Farine blé complet 34212692
Pain suedois 2707.5513.5
Lentilles (farine) 36730.461.91
Levure de bière 33148173
Farine d'avoine partiellement décortiquée aux grains céréaliers 40414.765.79.1
Pain viennois 260000
Amandes sèches 576214.553.5
Macaroni (pâtes crues) 36211.575.71.5
Farine de blé (préparation pour tortilla). blanche 4059.767.110.6
Panettone 3756.85116
Avoine (flocons) 36714675
Mélange 3 riz (cru) 3508.876.70.9
Farine de blé enrichie tout usage avec calcium ajouté 36410.376.31
Pâtes (pâtes crues) 36212.873.41.9
Baguette (pain blanc) 2649.5540.3
Millet 37811734.2
Farine de caroube 2224.688.90.6
Penne rigate (pâtes crues) 3501272.21.5
Baguette viennoise 33010.555.87.2
Muesli 5 céréales 35210.262.36.9
Farine de graines de sésame élevée en gras 52630.826.637.1
Pipe rigate (pâtes crues) 35513702.5
Biscotte au froment 4009.5717.5
Muffin anglais complet (pain rond) 20114331.8
Farine de grains céréaliers. amarante 37214.465.86.5
Polenta (semoule de maïs) 3499751.5
Biscottes complètes 34314624.3
Nouilles chinoises (crues) 35313.5683
Farine de maïs (jaune) avec grains entiers 3616.976.83.9
Poudre d'avoine 3611161.18.1
Blé précuit 334136715
Pain allemand (pain de seigle) 2095.839.81.8
Farine de quinoa 3581.464.46
Riz basmati 3539.475.91.3
Brioche tranchée industrielle 3527.653.611.9
Pain au lait aux pépites de chocolat 36484915
Farine de sarrasin 3391264.52.8
Riz cantonais 1644.327.44.1
Céréales au son 20014.4254.5
Pain aux céréales 30611.549.57.2
Farine de soja 417372021
Riz long complet 3507.5752.5
Céréales corn flakes 3717840.8
Pain aux oeufs 2879.547.86
Flocon d'avoine 35611608
Riz rond complet 3497.575.33.6
Céréales instantannées 3948.687.71
Pain azyme 38010.1821.3
Flocons d'orge 31810.463.32.1
Seitan 12519.781.6
Céréales pétales de maïs chocolat 3806.281.83.1
Pain brun 904171
Flocons de millet 3781172.84.2
Son de blé 21615.564.54.2
Chausson aux pommes 3001577.5
Pain d'épice 3535725
Pain de campagne 2629.154.40.9
Flocons de soja 34737.33.120.6
Spätzle (pâtes crues) 3711470.53
Coquillette aux oeufs frais (pâtes crues) 36613.5703.5
Pain de mie complet 2729.6465.5
Galette d'avoine 35414667
Torsade au chocolat (viennoiserie) 33071738
Couscous complet 35312.773.31.1
Pain des fleurs à la châtaigne 3635.581.81.6
Galettes de maïs 38512.774.34.1
Tortillas de blé 3359.354.29
Cracotte 36011704
Pain germé (seigle) 2128.542.11.1
Gnocchi 1865.134.92.9
levure de boulanger sèche35038.338.24.5
Croissant nature 1703247
Pain libanais 3008.9630.8
Graines de sésame 570201050
Epeautre (petit épeautre) 37511.874.92.9
Pain pita 3001072.50
Kamut (blé ancien) 35917.368.22.6
Farine d'arrowroot aux grains céréaliers 3570.388.10.1
Pain suedois complet 416106610.5
Levure de bière et blé 30137266
Farine d'épeautre intégrale 35713269
Pain viking 28015.622.414.2
Amidon de maïs 3400850
Macaroni de riz sans gluten (pâtes crues) 3808.381.12.5
Farine de blé (teneur élevée en gluten). blanche 31913.967.61.6
Patate douce (farine) 3646.685.20.2
Avoine (grains) 33413.5537
Mélange 5 céréales 35611692.4
Farine de blé type 55 35511751.2
Pâtes chinoises aux oeufs (pâtes crues) 1385.826.10.9
Baguette aux céréales 2649.847.43.8
Muesli 4408.56217
Farine de coco 2331820.88.1
Pérène multicéréales 2919.4563.1
Barre céréale cacahuète 44811.156.919.6
Muesli 7 fruits 3146.96811
Farine de graines de sésame faible en gras 33350.135.51.8
Pois cassés 34322.158.22.4
Biscotte au germe de ble 38111.772.54.9
Naans (galettes indiennes) 278945.56.7
Farine de haricots blancs 35624.964.40.9
Pomme de terre (farine) 3576.983.10.3
Biscuit au beurre au blé complet 4238.771.111.5
Nouilles fines (pâtes crues) 35813722
Farine de maïs (jaune) dégermée et non enrichie 3755.682.71.4
Pumpernickel pain noir au seigle complet 1845.537.91.2
Blinis 2996.434.914.8
Pain au blé complet 37712629
Farine de riz blanc 366680.11.4
Riz blanc 3498771
Brioche tressée industrielle 35285312
Pain au levain 2528.1521.3
Farine de sarrasin avec gruau entier 33512.670.63.1
Riz complet 3507.5752.5
Céréales avoine croquante 4009.181.83.6
Pain aux figues 2306481
Farine ou semoule d'orge 34510.574.51.6
Riz long de Camargue 3457.5732.5
Céréales corn flakes glacés au sucre 3805.587.70.8
Pain aux oignons 2055402
Flocon d'épeautre 3581468.22.8
Riz soja lentille 33416565.1
Céréales muesli 3499675
Pain bis 2559.5492.5
Flocons d'épeautre 32417601.7
Semoule crue 35312741
Céréales pétales de riz et blé complet 37011781.5
Pain complet 2308501.2
Flocons de quinoa 37413.168.95.8
Sorgho (farine) 32810.972.13.2
Chinois (brioche crème patissière) 3006.256.65.4
Chouquette beurre 427104224
Pain de maïs 39812.677.712.6
Flocons de soja toastés 45039.632.723.1
Tagliatelles (pâtes crues) 3501272.21.5
Coquillettes au blé complet (pâtes crues) 35013681.8
Pain de mie sans croûte 2338404.5
Galette de riz 3818.477.53.4
Torsade quinoa (pâtes crues) 33514597
Couscous fin 35012721.5
Pain essène 2221045.20.3
Gauffres 4718.148.227.4
Vermicelle de riz 3627.680.61
Croissant au beurre 39874421.5
Pain grillé (industriel) 41612748
Graine de lin 42520735
Maïzena3509703.5
Croustillants au chocolat 439125617
Pain maison au yaourt sans mg 2056.540.53
Grains de blé 36612761.5
Farfale complète (pâtes crues) 33712.567.22
Pain poilane 2629.154.40.9
Krisprolls céréales et fibres (100g) 37013598
Farine d'avoine 35312655
Pain suédois froment 4069.366.311.7
Levure maltée 38045376
Farine d'orge. malt 36110.378.31.8
Palets bretons pur beurre 51456227.5
Arachide (pâte) 610271350
Maïs à popcorn 3616.976.83.9
Farine de blé à gâteau. blanche 3628.2780.9
Pâte à crépe 1167220
Avoine (son) 24617.366.27
Mélange flocons avoine-orge-seigle 35914.769.93.9
Farine de blé. blanche avec levure 3549.974.21
Pâtes complètes (pâtes crues) 34415602.5
Baguette perene multicereale 3009.6573.9
Muesli 3 chocolat 4578.96617.5
Farine de froment 33711711
Petit beurre 4328.3779.9
Barre cereale noix de coco chocolat 4476.661.619.3
Muffin (gâteau) 1774257
Farine de graines de sésame partiellement dégraissées 38240.335.111.9
Pois chiches 38722.457.86.7
Biscotte au son de blé 35316.557.76.2
Napolitain 4354.55920
Farine de haricots noirs 3632366.41.5
Pop-corn 39812784.2
Biscuits petit déjeuner 4278.56017
Orge (farine) 35011722
Farine de pain multi-céréales 36612.858.38.2
Quinoa 3891369.36.5
Boulgour 3531271.22.2
Pain au chocolat 39274620
Farine de riz brun 3637.276.52.8
Riz brun complet 3478722.5
Céréales au caramel 38010.677.73
Pain au lin 2519.749.41.8
Farine de seigle claire 3678.480.21.4
Riz cuisson rapide 3507780.5
Céréales cheerios 3917.878.65
Pain aux graines de tournesol 23310.634.75.7
Fécule de pomme de terre 3240810
Riz long de Camargue semi-complet 3497.5732.5
Céréales cruesli 44576717
Pain aux olives 308000
Flocons 5 céréales bio (blé. orge. seigle. avoine. riz) 32610.365.52.8
Riz thaï 3456.678.30.6
Céréales muesli noix et bananes 393107410
Pain blanc 2758.5581
Flocons de blé 30012.558.12
Sésame 50013.317.637.3
Céréales pétales riz & blé complet. fruits rouges 36511761.6
Pain d'épeautre 27510503.7
Flocons de riz 3878.3803
Spaghetti (pâtes crues) 35412722
Ciabattina. petits pains à l'italienne 2327.947.61.1
Pain de mie 7 céréales 2709.5445
Fonio 3798803
Tagliatelles aux oeufs (pâtes crues) 36915674.6
Corn flakes 375883.21.1
Pain de seigle 2316.7491
Galette sarrasin 1524.930.21.3
Torsades blé (pâtes crues) 36213702
Couscous grains moyens 35412722
Pain essène aux céréales germées 3636.755.812.5
Germes de blé 33428359
Vermicelles de soja 1130.1280.1
Croissant aux amandes 4518.148.225.1
Pain hamburger 29410506
Graine de soja jaune 42735.13217.7
farine de lupin36040912
Croûtons nature 420107011
Pain multicéréales 36313598
Gruau de sarrasin 36014723
Farine blé 36910801
Pain sans gluten 23010520
Lasagne à garnir (pâtes crues) 35813722
Farine d'avoine aux grains céréaliers (grains entiers) 39314.865.87.8
Pain suédois grillé 38910669.5
Macaroni (pâtes crues) 35412722
Farine de balanes (glands) non dégraissées 5017.554.630.2
Pancake 2996.93713
Avoine (farine) 35012655
Manioc (farine) 349383.10.6
Farine de blé à pain. blanche 3611272.51.7
Pâte à l'épautre (pâtes crues) 33013.464.62.4
Bagel 25010473
Mélange quinoa boulgour 34914632.9
Farine de blé. grain entier 33913.772.61.9
Pâtes cuites 902200
Baguette précuite 2488521.5
Muesli 4 fruits 4327.765.315.5
Farine de graines de coton faible en gras (avec autres valeurs nutritives) 33249.836.11.4
Petit beurre avec tablette choco noir 48886024
Biscotte 40310757
Muffin anglais (pain rond) 22012391.8
Farine de graines de tournesol partiellement dégraissées 32648.135.81.6
Pois chiches (cuits. en conserves) 955141
Biscotte céréales 43011.559.516
Nouilles aux oeufs sèches et enrichies (pâtes crues) 3811471.14.2
Farine de lupin 337491311
Poudre d'amandes 634201754
Blé complet (kamut) 3591968.22.9
Orge (grains) 3538.674.42.3
Farine de pois chiches 32421.5446.5
Riz 2305510.7
Brick feuille de brick 3451070.5
Pain au lait 3329.14712
Farine de riz gluant 3646.780.30.5
Riz cantonais 138419.94.7
Céréales au chocolat et noisette 3926834
Pain au son 20511370.4
Farine de seigle foncée 3241468.72.7
Riz long 3579781
Céréales chocapic nestlé 3828.476.24.8
Pain aux noix 3107469
Flan pâtissier nature 43686416
Riz rond 3476.578.50.8
Céréales fourrées chocolat 4126.56514
Pain aux raisin 3046.5489.5
Flocons avoine (quaker oats) 35611608
Sarrasin 40215.184.73.7
Céréales pétales de blé au chocolat 3658.277.12.6
Pain brioché 2677533
Flocons de grand épeautre 32812.5741.9
Son d'avoine bio 33614547
Chapelure séchée et émiettée nature 39513.3725.3
Pain d'épeautre germé 21313.4391.5
Flocons de sarrasin 3369.1711.7
Spaghetti au blé complet (pâtes crues) 34713.868.52

* Il s'agit d'une composition moyenne donne titre indicatif : les valeurs sont considrer comme des ordres de grandeur, susceptibles de varier selon les varits, la saison, le degr de maturit, les conditions de stockage, etc.

Le mtabolisme de base rend compte de la dpense en calories de la masse active de l'organisme, par opposition la masse grasse, c'est dire les rserves adipeuses qui, elles, ne dpensent aucune calorie au repos.

Vous aimez cette page ?
Contactez-nous

contact @ calories-jour.com

Calories-Jour

Calories-Jour est un site entirement gratuit qui permet d'en savoir plus sur les besoins en calories par jour. Les informations y sont nanmoins donnes titre indicatif, et sont donc prendre avec rserves.