Accueil / Aliments / céréales et dérivés

Calories du pain et crales (riz, ptes, ...)

Calories pain

Si vous souhaitez connatre le nombre de calories d'une baguette de pain ou d'un croissant, ou si vous avez toujours voulu savoir la valeur calorique d'une assiette de ptes, le tableau rcapitulatif ci-dessous va vous permettre de savoir la composition nutrionnelle (calories, glucides, lipides, protides) de la plupart des pains, riz, ptes et autres crales que l'on trouve par chez nous.

Grce ce tableau, vous pourrez ainsi amliorer vos repas, votre cuisine et vos recettes pour rpondre au mieux vos besoins en calories par jour.

Composition moyenne* céréales et dérivés
100 g deCaloriesprotidesglucideslipides
Amandes sèches 576214.553.5
Pâtes (pâtes crues) 36212.873.41.9
Farine de blé (préparation pour tortilla). blanche 4059.767.110.6
Millet 37811734.2
Avoine (flocons) 36714675
Penne rigate (pâtes crues) 3501272.21.5
Farine de blé enrichie tout usage avec calcium ajouté 36410.376.31
Muesli 5 céréales 35210.262.36.9
Baguette (pain blanc) 2649.5540.3
Pipe rigate (pâtes crues) 35513702.5
Farine de caroube 2224.688.90.6
Muffin anglais complet (pain rond) 20114331.8
Baguette viennoise 33010.555.87.2
Polenta (semoule de maïs) 3499751.5
Farine de graines de sésame élevée en gras 52630.826.637.1
Nouilles chinoises (crues) 35313.5683
Biscotte au froment 4009.5717.5
Poudre d'avoine 3611161.18.1
Farine de grains céréaliers. amarante 37214.465.86.5
Pain allemand (pain de seigle) 2095.839.81.8
Biscottes complètes 34314624.3
Riz basmati 3539.475.91.3
Farine de maïs (jaune) avec grains entiers 3616.976.83.9
Pain au lait aux pépites de chocolat 36484915
Blé précuit 334136715
Riz cantonais 1644.327.44.1
Farine de quinoa 3581.464.46
Pain aux céréales 30611.549.57.2
Brioche tranchée industrielle 3527.653.611.9
Riz long complet 3507.5752.5
Farine de sarrasin 3391264.52.8
Pain aux oeufs 2879.547.86
Céréales au son 20014.4254.5
Riz rond complet 3497.575.33.6
Farine de soja 417372021
Pain azyme 38010.1821.3
Céréales corn flakes 3717840.8
Seitan 12519.781.6
Flocon d'avoine 35611608
Pain brun 904171
Céréales instantannées 3948.687.71
Son de blé 21615.564.54.2
Flocons d'orge 31810.463.32.1
Pain d'épice 3535725
Céréales pétales de maïs chocolat 3806.281.83.1
Spaghetti au blé semi complet (pâtes crues) 34611.9711.6
Flocons de millet 3781172.84.2
Pain de mie anglais blanc 25911552.2
Chausson aux pommes 3001577.5
Tapioca 3391.5820.6
Flocons de seigle 33514.869.82.5
Pain de son 26013405
Coquillette (pâtes crues) 3584.7754.3
Torsades semi-complètes (pâtes crues) 35011702
Gâche (brioche au beurre et à la crème) 3577.650.313.6
Pain frit avec lard 3098.44610.1
Corn flakes glacés au sucre 3805.587.70.8
Vermicelles (cru) 37413771.5
Galettes blé noir 1606.5301.6
Pain italien 2718.8503.5
Cracker à l'épeautre 40215609
Germes de soja 43.8422.2
Pain noir 1656331
Croissant de boulangerie 37054718
Graines de chia 49015.643.830.8
Pain suedois 2707.5513.5
Croûtons saveur ail 410106214
Igname (farine) 3814.9900.5
Levure de bière 33148173
Pain viennois 260000
Farine blé complet 34212692
Lentilles (farine) 36730.461.91
Macaroni (pâtes crues) 36211.575.71.5
Panettone 3756.85116
Farine d'avoine partiellement décortiquée aux grains céréaliers 40414.765.79.1
Mélange 3 riz (cru) 3508.876.70.9
Mélange 5 céréales 35611692.4
Amidon de maïs 3400850
Pâtes chinoises aux oeufs (pâtes crues) 1385.826.10.9
Farine de blé (teneur élevée en gluten). blanche 31913.967.61.6
Muesli 4408.56217
Avoine (grains) 33413.5537
Pérène multicéréales 2919.4563.1
Farine de blé type 55 35511751.2
Muesli 7 fruits 3146.96811
Baguette aux céréales 2649.847.43.8
Pois cassés 34322.158.22.4
Farine de coco 2331820.88.1
Naans (galettes indiennes) 278945.56.7
Barre céréale cacahuète 44811.156.919.6
Pomme de terre (farine) 3576.983.10.3
Farine de graines de sésame faible en gras 33350.135.51.8
Nouilles fines (pâtes crues) 35813722
Biscotte au germe de ble 38111.772.54.9
Pumpernickel pain noir au seigle complet 1845.537.91.2
Farine de haricots blancs 35624.964.40.9
Pain au blé complet 37712629
Biscuit au beurre au blé complet 4238.771.111.5
Riz blanc 3498771
Farine de maïs (jaune) dégermée et non enrichie 3755.682.71.4
Pain au levain 2528.1521.3
Blinis 2996.434.914.8
Riz complet 3507.5752.5
Farine de riz blanc 366680.11.4
Pain aux figues 2306481
Brioche tressée industrielle 35285312
Riz long de Camargue 3457.5732.5
Farine de sarrasin avec gruau entier 33512.670.63.1
Pain aux oignons 2055402
Céréales avoine croquante 4009.181.83.6
Riz soja lentille 33416565.1
Farine ou semoule d'orge 34510.574.51.6
Pain bis 2559.5492.5
Céréales corn flakes glacés au sucre 3805.587.70.8
Semoule crue 35312741
Flocon d'épeautre 3581468.22.8
Pain complet 2308501.2
Céréales muesli 3499675
Sorgho (farine) 32810.972.13.2
Flocons d'épeautre 32417601.7
Pain de campagne 2629.154.40.9
Céréales pétales de riz et blé complet 37011781.5
Spätzle (pâtes crues) 3711470.53
Flocons de quinoa 37413.168.95.8
Pain de mie complet 2729.6465.5
Chinois (brioche crème patissière) 3006.256.65.4
Torsade au chocolat (viennoiserie) 33071738
Flocons de soja 34737.33.120.6
Pain des fleurs à la châtaigne 3635.581.81.6
Coquillette aux oeufs frais (pâtes crues) 36613.5703.5
Tortillas de blé 3359.354.29
Galette d'avoine 35414667
Pain germé (seigle) 2128.542.11.1
Couscous complet 35312.773.31.1
levure de boulanger sèche35038.338.24.5
Galettes de maïs 38512.774.34.1
Pain libanais 3008.9630.8
Cracotte 36011704
Gnocchi 1865.134.92.9
Pain pita 3001072.50
Croissant nature 1703247
Graines de sésame 570201050
Pain suedois complet 416106610.5
Epeautre (petit épeautre) 37511.874.92.9
Kamut (blé ancien) 35917.368.22.6
Levure de bière et blé 30137266
Pain viking 28015.622.414.2
Farine d'arrowroot aux grains céréaliers 3570.388.10.1
Macaroni de riz sans gluten (pâtes crues) 3808.381.12.5
Patate douce (farine) 3646.685.20.2
Farine d'épeautre intégrale 35713269
Mélange flocons avoine-orge-seigle 35914.769.93.9
Arachide (pâte) 610271350
Pâtes complètes (pâtes crues) 34415602.5
Farine de blé à gâteau. blanche 3628.2780.9
Muesli 3 chocolat 4578.96617.5
Avoine (son) 24617.366.27
Petit beurre 4328.3779.9
Farine de blé. blanche avec levure 3549.974.21
Muffin (gâteau) 1774257
Baguette perene multicereale 3009.6573.9
Pois chiches 38722.457.86.7
Farine de froment 33711711
Napolitain 4354.55920
Barre cereale noix de coco chocolat 4476.661.619.3
Pop-corn 39812784.2
Farine de graines de sésame partiellement dégraissées 38240.335.111.9
Orge (farine) 35011722
Biscotte au son de blé 35316.557.76.2
Quinoa 3891369.36.5
Farine de haricots noirs 3632366.41.5
Pain au chocolat 39274620
Biscuits petit déjeuner 4278.56017
Riz brun complet 3478722.5
Farine de pain multi-céréales 36612.858.38.2
Pain au lin 2519.749.41.8
Boulgour 3531271.22.2
Riz cuisson rapide 3507780.5
Farine de riz brun 3637.276.52.8
Pain aux graines de tournesol 23310.634.75.7
Céréales au caramel 38010.677.73
Riz long de Camargue semi-complet 3497.5732.5
Farine de seigle claire 3678.480.21.4
Pain aux olives 308000
Céréales cheerios 3917.878.65
Riz thaï 3456.678.30.6
Fécule de pomme de terre 3240810
Pain blanc 2758.5581
Céréales cruesli 44576717
Sésame 50013.317.637.3
Flocons 5 céréales bio (blé. orge. seigle. avoine. riz) 32610.365.52.8
Pain d'épeautre 27510503.7
Céréales muesli noix et bananes 393107410
Spaghetti (pâtes crues) 35412722
Flocons de blé 30012.558.12
Pain de maïs 39812.677.712.6
Céréales pétales riz & blé complet. fruits rouges 36511761.6
Tagliatelles (pâtes crues) 3501272.21.5
Flocons de riz 3878.3803
Pain de mie sans croûte 2338404.5
Chouquette beurre 427104224
Torsade quinoa (pâtes crues) 33514597
Flocons de soja toastés 45039.632.723.1
Pain essène 2221045.20.3
Coquillettes au blé complet (pâtes crues) 35013681.8
Vermicelle de riz 3627.680.61
Galette de riz 3818.477.53.4
Pain grillé (industriel) 41612748
Couscous fin 35012721.5
Maïzena3509703.5
Gauffres 4718.148.227.4
Pain maison au yaourt sans mg 2056.540.53
Croissant au beurre 39874421.5
Graine de lin 42520735
Pain poilane 2629.154.40.9
Croustillants au chocolat 439125617
Grains de blé 36612761.5
Pain suédois froment 4069.366.311.7
Farfale complète (pâtes crues) 33712.567.22
Krisprolls céréales et fibres (100g) 37013598
Levure maltée 38045376
Palets bretons pur beurre 51456227.5
Farine d'avoine 35312655
Maïs à popcorn 3616.976.83.9
Pâte à crépe 1167220
Farine d'orge. malt 36110.378.31.8
Farine de balanes (glands) non dégraissées 5017.554.630.2
Mélange quinoa boulgour 34914632.9
Avoine (farine) 35012655
Pâtes cuites 902200
Farine de blé à pain. blanche 3611272.51.7
Muesli 4 fruits 4327.765.315.5
Bagel 25010473
Petit beurre avec tablette choco noir 48886024
Farine de blé. grain entier 33913.772.61.9
Muffin anglais (pain rond) 22012391.8
Baguette précuite 2488521.5
Pois chiches (cuits. en conserves) 955141
Farine de graines de coton faible en gras (avec autres valeurs nutritives) 33249.836.11.4
Nouilles aux oeufs sèches et enrichies (pâtes crues) 3811471.14.2
Biscotte 40310757
Poudre d'amandes 634201754
Farine de graines de tournesol partiellement dégraissées 32648.135.81.6
Orge (grains) 3538.674.42.3
Biscotte céréales 43011.559.516
Riz 2305510.7
Farine de lupin 337491311
Pain au lait 3329.14712
Blé complet (kamut) 3591968.22.9
Riz cantonais 138419.94.7
Farine de pois chiches 32421.5446.5
Pain au son 20511370.4
Brick feuille de brick 3451070.5
Riz long 3579781
Farine de riz gluant 3646.780.30.5
Pain aux noix 3107469
Céréales au chocolat et noisette 3926834
Riz rond 3476.578.50.8
Farine de seigle foncée 3241468.72.7
Pain aux raisin 3046.5489.5
Céréales chocapic nestlé 3828.476.24.8
Sarrasin 40215.184.73.7
Flan pâtissier nature 43686416
Pain brioché 2677533
Céréales fourrées chocolat 4126.56514
Son d'avoine bio 33614547
Flocons avoine (quaker oats) 35611608
Pain d'épeautre germé 21313.4391.5
Céréales pétales de blé au chocolat 3658.277.12.6
Spaghetti au blé complet (pâtes crues) 34713.868.52
Flocons de grand épeautre 32812.5741.9
Pain de mie 7 céréales 2709.5445
Chapelure séchée et émiettée nature 39513.3725.3
Tagliatelles aux oeufs (pâtes crues) 36915674.6
Flocons de sarrasin 3369.1711.7
Pain de seigle 2316.7491
Ciabattina. petits pains à l'italienne 2327.947.61.1
Torsades blé (pâtes crues) 36213702
Fonio 3798803
Pain essène aux céréales germées 3636.755.812.5
Corn flakes 375883.21.1
Vermicelles de soja 1130.1280.1
Galette sarrasin 1524.930.21.3
Pain hamburger 29410506
Couscous grains moyens 35412722
farine de lupin36040912
Germes de blé 33428359
Pain multicéréales 36313598
Croissant aux amandes 4518.148.225.1
Graine de soja jaune 42735.13217.7
Pain sans gluten 23010520
Croûtons nature 420107011
Gruau de sarrasin 36014723
Pain suédois grillé 38910669.5
Farine blé 36910801
Lasagne à garnir (pâtes crues) 35813722
Macaroni (pâtes crues) 35412722
Pancake 2996.93713
Farine d'avoine aux grains céréaliers (grains entiers) 39314.865.87.8
Manioc (farine) 349383.10.6
Pâte à l'épautre (pâtes crues) 33013.464.62.4

* Il s'agit d'une composition moyenne donne titre indicatif : les valeurs sont considrer comme des ordres de grandeur, susceptibles de varier selon les varits, la saison, le degr de maturit, les conditions de stockage, etc.

Le mtabolisme de base rend compte de la dpense en calories de la masse active de l'organisme, par opposition la masse grasse, c'est dire les rserves adipeuses qui, elles, ne dpensent aucune calorie au repos.

Vous aimez cette page ?
Contactez-nous

contact @ calories-jour.com

Calories-Jour

Calories-Jour est un site entirement gratuit qui permet d'en savoir plus sur les besoins en calories par jour. Les informations y sont nanmoins donnes titre indicatif, et sont donc prendre avec rserves.